ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 20:10

Зачем авиазавод зарылся под землю, разбирается суд

Зачем авиазавод зарылся под землю, разбирается суд
За добычу воды без разрешения ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» может быть оштрафовано

В Арбитражный суд Воронежской области направлено заявление прокуратуры о привлечении  ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" к административной ответственности за незаконное пользование недрами, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Воронежская транспортная прокуратура при проведении проверки соблюдения природоохранного законодательства выявила серьезное нарушение требований Закона Российской Федерации "О недрах".

В соответствии с этим законом, недра предоставляются в пользование на основании лицензии. Но предприятие в отсутствие специального государственного разрешения добывает пресные подземные воды из водозаборной скважины, расположенной на его территории.

В отношении ОАО "ВАСО" прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без специального разрешения (лицензии) на пользование недрами). Санкция этой статьи КоАП РФ предусматривает административное взыскание для юридических лиц в виде штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.