ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 19:08

Воронежец осужден за экстремистские брошюры для милиционеров

Воронежец осужден за экстремистские брошюры для милиционеров
За причастность к экстремистской деятельности осужден житель Воронежа, который изготовил и распространял среди сотрудников внутренних дел брошюру с негативной оценкой современного состояния политики в

За причастность к экстремистской деятельности осужден житель Воронежа, который изготовил и распространял среди сотрудников внутренних дел брошюру с негативной оценкой современного состояния политики в России, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В суде установлено, что Александр Мосолов являлся представителем официально незарегистрированного общественного объединения "Военно-Державный союз России" и неформальным начальником штаба "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" в  Воронеже.

В апреле 2009 года он сформировал и изготовил у себя дома с помощью компьютера и принтера брошюру под названием "Россия ополчается против разрушителей" в количестве около 200 экземпляров. Издание содержало негативную оценку современного состояния политики в России и было направлено на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности — евреев, социальной группы — политической элиты.

Изготовленную брошюру Мосолов публично распространял в отделах внутренних дел Воронежа, передавая сотрудникам милиции. При этом он комментировал содержание брошюры, призывая прислушаться к сведениям, содержащимся в ней.

Более того, в мае 2009 года Мосолов пришел в здание Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области и передал брошюру сотрудникам Центра с аналогичными комментариями и призывами.

Советский районный суд Воронежа признал Александра Мосолова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, принадлежности к социальной группе). Суд назначил ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с испытательным сроком шесть месяцев.