ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 19:40

Мособлсуд: Вера Трифонова содержалась в СИЗО незаконно

Мособлсуд: Вера Трифонова содержалась в СИЗО незаконно
Президиум Мособлсуда признал сегодня незаконным отказ в освобождении под залог из-под стражи Веры Трифоновой, впоследствии скончавшейся в СИЗО Фото Право.Ru

Президиум Мособлсуда признал сегодня незаконным отказ в освобождении под залог из-под стражи Веры Трифоновой, впоследствии скончавшейся в СИЗО, сообщил адвокат В. Трифоновой Владимир Жеребенков.

"Суд удовлетворил мою жалобу, признал данное решение незаконным и отменил его", — заявил он.

Адвокат пояснил, что в начале апреля он ходатайствовал об освобождении своей подзащитной под залог, поскольку состояние ее здоровья ухудшилось. "Органы следствия и прокуратура на заседании также отмечали, что ее следует освободить, поскольку для содержания под стражей нет оснований, однако суд вопреки мнению сторон занял обвинительную позицию", — отметил В. Жеребенков, добавив что после этого судья продлила арест В. Трифоновой еще на три месяца, фактически лишив ее специализированной медицинской помощи, что и повлекло смерть.

В. Жеребенков сообщил, что оба эти решения признаны незаконными.

По его словам, после получения текстов решений кассационной коллегии и президиума он намерен написать заявление на имя главы СКП  РФ Александра Бастрыкина о привлечении судьи к уголовной ответственности. "На мой взгляд, она злоупотребила служебными полномочиями и вынесла два неправосудных решения", — заявил адвокат.

В настоящее время судья Одинцовского городского суда Ольга Макарова ушла в отставку по собственному желанию.

В то же время Мособлсуд прекратил производство по соответствующей надзорной жалобе адвоката в связи с гибелью Трифоновой.

Между тем, следователь Валерий Иварлак, возглавлявший отдел следственного управления СКП РФ по Московской области, в котором находилось уголовное дело предпринимателя Веры Трифоновой, скончавшейся в московском СИЗО, восстановлен в должности, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Как сообщалось ранее, в связи с гибелью в спецбольнице СИЗО N 1 ("Матросская тишина") Трифоновой руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности СУ СКП по Московской области В. Иварлак был в начале мая уволен решением руководства СКП РФ.

"Действительно, руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности СУ СКП по Московской области восстановлен в должности", — сообщил Маркин в ответ на просьбу прокомментировать ход проверки по факту смерти Трифоновой. По его словам, проводится дополнительная служебная проверка с целью выяснить роль и участие Иварлака в событиях, приведших к гибели В. Трифоновой. По результатам этой проверки будет принято окончательное решение о работе В. Иварлака в следственных органах Следственного комитета при прокуратуре.