ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 18:15

Кобзон по требованию Медведева сообщил о дворце для прислуги

Кобзон по требованию Медведева сообщил о дворце для прислуги
У Кобзона есть целая усадьба, состоящая из трех домов и квартира площадью в 671 кв. метр фото ИТАР-ТАСС

Певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон раскрыл свой доход только после того, как Дмитрий Медведев потребовал списки депутатов-отказников.

Думские аппаратчики в буквальном смысле заставили народных избранников отчитаться о своих доходах перед населением. Такую активность чиновники проявили после того, как президент потребовал предоставить ему данные на всех парламентариев, которые, вопреки указу, не опубликовали свои декларации в срок. Таких, напомним, насчиталось 23 человека.

Так, в настоящее время декларацию уже сдали помощники Иосифа Кобзона. Сам певец-депутат поведал, что не хотел публиковать данные о своих доходах, чтобы не вызывать лишнюю шумиху в прессе.

Однако ему позвонил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и лично попросил его все-таки сдать необходимые документы в аппарат нижней палаты парламента. Кобзон, естественно, отказать начальству не смог. И уже сегодня размер его состояния стал достоянием общественности.

Так, в прошлом году народный артист СССР заработал 4 млн 778 тысяч рублей и еще 2 миллиона 921 тысячи рублей заработала его жена.

В собственности у депутата — целая усадьба, состоящая из трех домов. В одном, площадью в 548 квадратных метров, живет сам певец вместе со своей семьей. Приезжающих к нему гостей селят в дом еще больших размеров — 568 кв. метров. А в доме поменьше, но все равно впечатляющих масштабов, у Кобзона живет прислуга и охрана. Их комнаты размещены аж на 417 кв. метрах.

Столь же просторна и квартира Иосифа Кобзона площадью в 671 кв. метр. А передвигаться депутат предпочитает на стандартном для народных избранников автомобиле "Мерседес Бенц" либо на "Роллс-Ройсе Фантом".

Не бедствует, судя по декларации, и супруга Кобзона Нинель Михайловна. На нее зарегистрированы сразу пять земельных участков общей площадью более гектара, жилой дом в 413 кв. метров, четыре квартиры, самая большая из которых площадью в 223 кв. метра. Также она владеет пятью гаражами и двумя автомобилями премиум-класса. Как и супруг, Нинель Михайловна предпочитает "Мерседес Бенц" и БМВ 760.

Теребят забывчивых депутатов и в ЛДПР. Правда, во фракции задержки с раскрытием доходов объясняют вескими причинами. В частности, помощники депутата Михаила Мусатова рассказали, что депутат уже несколько месяцев лежит в больнице и поэтому не может вовремя сдать все бумаги.

Однако после разгона, устроенного руководством партии, помощники привезли необходимые документы в больницу, на которых депутат и поставил свою подпись. Так что скоро его декларация также будет опубликована.

Спокойно смотрят на отказников лишь в КПРФ.

"Президентский указ — нам не указ", — заявил один из руководителей партии депутат Сергей Обухов. — "Депутаты подчиняются лишь федеральным законам, и поэтому подавать декларацию или нет — личная воля каждого".

При этом он сказал, что Жорес Алферов на момент подачи деклараций находился в Италии, так что физически не мог ее передать в аппарат Думы.

В то же время депутат Сергей Левченко заявил, что отказ от сдачи налоговой декларации — это его принципиальная позиция.

"Поэтому давить на своих депутатов мы не будем", — резюмирует Обухов.

Напомним, что еще совсем недавно Иосиф Кобзон: "Я каждый год в марте сдаю декларацию обо всех своих доходах в налоговую инспекцию, звоните туда и там интересуйтесь. Почему я журналистам, которые всякие гадости пишут и специально интригуют общество, должен давать какие-то (сведения). Я ни в Думе не дам, ни вам не дам никаких сообщений".

Депутаты предоставляют сведения о доходах ежегодно, это достаточно рутинная работа, объясняет ситуацию сотрудник аппарата Госдумы, другое дело, что раньше их не требовалось обрабатывать для публикации, а следовательно, заминки, которые возникали всегда, были не так заметны. Высокопоставленный сотрудник аппарата Госдумы на вопрос о причинах отсутствия деклараций части депутатов пообещал разобраться. Никаких дисциплинарных мер к неотчитавшимся применено быть не может, признает чиновник администрации президента, но главное в системе не это: "Имиджевые потери от того, что тот или иной чиновник или депутат не предоставил информацию о доходах, гораздо сильнее, чем если он их предоставил: значит, он что-то скрывает". Любая норма закона, не подкрепленная никакими санкциями, — мертвая норма, уверен эксперт по госслужбе Павел Кудюкин, для любого другого чиновника отказ в предоставлении декларации может служить основанием для увольнения, тогда как депутат избран народом. Президентским указом эту проблему не решить, считает Кудюкин, изменения должны вноситься в закон "О статусе депутата…". Но, в принципе, такие вещи, как отказ в предоставлении декларации или в ее публикации, можно очень легко и выгодно обыгрывать политически, резюмирует он.