ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 18:08

ВАС предстоит утвердить решение третейского суда

ВАС предстоит утвердить решение третейского суда
ООО «Нефтегазтехнология» и ЗАО «Норд-Сервис» заключили договор по капитальному ремонту скважин на уренгойских месторождениях

Очередной третейский спор попал в поле зрения Президиума  ВАС. Первого июня он рассмотрит заявление ООО "Нефтегазтехнология" по иску компании о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда при Московской областной ТПП.

Дело зарегистрировано под номером А81-4139/2009. Судьями-докладчиками по делу заявлены Татьяна Нешатаева и Дмитрий Дедов.

 ООО "Нефтегазтехнология" и ЗАО "Норд-Сервис" заключили договор по капитальному ремонту скважин  на уренгойских месторождениях. В связи с неисполнением "Норд-Сервисом" положений договора "Нефтегазтехнология" понесла убытки. Спорные вопросы стороны полагали решать в третейском суде, в который за возмещением убытков и обратилась нефтяная компания. Третейский суд взыскал  убытки с "Норд-Сервис", но тот добровольно решение суда не исполнил. Нефтяная компания подала в арбитражный суд заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения.

Арбитражный суд Ямало-ненецкого автономного округа и ФАС ЗСО  "Нефтегазтехнологии" в иске отказали. Судебные инстанции признали третейское соглашение недействительным, так как оно было заключено с превышением  полномочий генерального управляющего "Норд-Сервис", и не одобрено управляющей компанией. В надзорной жалобе истец просит судебные акты отменить и прекратить производство по делу.

Из материалов дела следует, что "Норд-Сервис" передала полномочия исполнительного органа управляющей компании "Юнайтед Норд".  Был назначен генеральный управляющий, которому предоставили соответствующие полномочия. Но эти факты судами исследованы не были. Кроме того, оказалось, что и правомочия генерального управляющего "Норд-Сервис" на заключение арбитражной оговорки были ограничены.

Признается ли при таких обстоятельствах арбитражное соглашение заключенным, а  генеральный управляющий правомочным лицом, будет решать ВАС в ближайший вторник.

ООО "Нефтегазтехнология" с 2001 года является российской сервисной компанией, предоставляющей самый широкий спектр услуг в области повышения отдачи пластов и интенсификации добычи углеводородов. Для этого компания использует известные технологии, а также новейшие российские и зарубежные разработки.

 ЗАО "НОРД Сервис" зарегистрирована в 2004 году. Компания имеет опыт  работы на месторождениях ООО "Тюменбургаз", ОАО "Арктикгаз", ООО "Газпром добыча Ямбург", ЗАО "Роспан Интернэшнл".  ЗАО "НОРД Сервис" осуществляет строительство скважин всех назначений, капитальный ремонт и их ликвидацию, а также  разработку, и внедрение инновационных технологий интенсификации нефтедобычи.