ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 21:26

"Альфе" не повезло с заседателями по иску Алишера Усманова о "Мегафоне"

"Альфе" не повезло с заседателями по иску Алишера Усманова о "Мегафоне"
"Телекоминвест" Усманова требует признать ничтожным соглашение между "Альфа-групп" и Teliasonera об объединении долей в "Мегафоне" и турецкой Turkcell

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 21 июня основное слушание по делу холдинга "Телекоминвест" Алишера Усманова, в котором холдинг требует признать ничтожным соглашение между "Альфа-групп" и финско-шведской Teliasonera об объединении долей в "Мегафоне" и турецкой Turkcell, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Третьими лицами по делу, зарегистрированному под номером А40-40521/10-22-354, проходят ФАС РФ, ОАО "Мегафон" и другие. Судья — Сергей Гончаренко.

Напомним, что иск был зарегистрирован 6 апреля 2010 года. В 2009 году компания TeliaSonera и Altimo объявили о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в "Мегафоне" в новую компанию. На данном этапе у Altimo — 25,1%, у TeliaSonera — 43,8% и Turkcell — 4,99% и 37%.Соглашение предполагало, что объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада.

Однако против этого выступал "АФ-телеком" Алишера Усманова, который контролирует 31,1% "Мегафона".

Напомним, что в январе 2010 года газета "Коммерсант" сообщала, что ФАС не поддерживает сделку по объединению долей TeliaSonera и Altimo в "Мегафоне".

В ходе сегодняшнего заседания ответчик подал ходатайство о рассмотрении дела в составе арбитражных заседетелей, которое суд решил отклонить.