ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 16:44

9ААС запретил коммунальщикам прекращать договор в одностороннем порядке

9ААС запретил коммунальщикам прекращать договор в одностороннем порядке
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что ООО «Полимерконтейнер 1» незаконно прекратил оказание услуг по водоотведению, злоупотребив своим доминирующим положением на рынке Фото с сайта vladnews.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что ООО "Полимерконтейнер 1" незаконно прекратил оказание услуг по водоотведению, злоупотребив своим доминирующим положением на рынке, сообщает пресс-служба Московского областного УФАС России.

Ранее Московское областное УФАС России признало, что  ООО "Полимерконтейнер 1" нарушил часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", в части прекращения услуг по водоотведению. Антимонопольная служба выдала компании предписание о прекращении указанного нарушения.

Так, согласно статьи 540 Гражданского кодекса РФ,  договор, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон на заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора. Согласно статьи 523 Гражданского кодекса РФ основанием для отказа от исполнения договора в одностороннем порядке является существенное нарушение условий договора. ООО "Полимерконтейнер 1" занимает доминирующее положение на рынках теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в границах балансовых принадлежностей сетей.

В нарушение этого ООО "Полимерконтейнер 1" прекратило оказание услуг по водоотведению. В ноябре 2009 года  "Полимерконтейнер 1" подал заявление в Арбитражный суд города Москвы о признании незаконными  решения и предписания Московского областного УФАС.

АСГМ в марте 2010 года решение и предписание антимонопольной службы признал законными и обоснованными, а заявление ООО "Полимерконтейнер 1" оставил без удовлетворения.

ООО "Полимерконтейнер 1" обжаловал это решение  в Девятом арбитражном апелляционном суде. Однако суд апелляционной инстанции оставил решение АСГМ без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.