ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 19:26

Москва: адвоката судят за 50 тыс рублей

Москва: адвоката судят за 50 тыс рублей
Дело адвоката направлено в Лефортовский районный суд Москвы (на фото) для рассмотрения по существу Фото Право.Ru

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении адвоката за покушение на мошенничество, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката коллегии адвокатов "Московский юридический центр" 43-летнего Магомеда Гасанова. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в октябре 2009 года Гасанов узнал о том, что следственный отдел по Симоновскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве проводит проверку по заявлению об изнасиловании.

Используя свои доверительные отношения с заместителем руководителя следственного отдела, Гасанов неоднократно склонял гражданина, в отношении которого проводилась проверка, к передаче через него должностному лицу денежного вознаграждения в размере 300 тысяч рублей. За эту сумму он обещал мужчине, что следственный орган прекратит проверку и примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии он снизил требуемую сумму до 50 тысяч рублей.

В действительности адвокат не намеревался передавать деньги неосведомленному о его преступных намерениях руководителю следственного подразделения, равно как и осуществлять защиту гражданина.

27 октября 2009 года около здания следственного отдела по Симоновскому району Гасанов получил от гражданина 50 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ России.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Лефортовский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.