ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 19:54

Прокурор просит 10 лет заключения для киллера Исы Ямадаева

Прокурор просит 10 лет заключения для киллера Исы Ямадаева
Гособвинение попросило десять лет тюрьмы для Хаважа Юсупова, обвиняемого в покушении на представителя известной чеченской семьи Ису Ямадаева

Гособвинение попросило десять лет тюрьмы для Хаважа Юсупова, обвиняемого в покушении на представителя известной чеченской семьи Ису Ямадаева, сообщил адвокат подсудимого Сергей Говряков.

Старший брат Ямадаева экс-депутат Госдумы Руслан был убит ранее, а на еще одного брата Исы экс-командира спецбатальона "Восток" Сулима было совершено покушение, но, по информации родственников ему удалось выжить.

По версии потерпевшего, все эти преступления совершались по заказу чеченских властей, с которыми братья Ямадаевы конфликтовали. Как считает следствие, 24-летний Юсупов в мае 2009 года пообещал своим знакомым убить Ямадаева за 3 миллиона долларов, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам. Сергей Говряков добавил, что Юсупов признал свою вину и сотрудничал со следствием, таким образом суд может смягчить ему наказание. Оглашение приговора состоится 3 июня.

Следствием установлено, что в мае 2009 года уроженец Чеченской республики 24-летний Хаваж Юсупов пообещал своим знакомым за 3 миллиона долларов США совершить убийство уроженца Чеченской республики Исы Ямадаева.  Для этого он приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

28 июля 2009 года, находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы  потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по независящим от него причинам.

Хаваж Юсупов обвиняется в покушении на убийство человека по найму (ч.3 ст.30, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ) и незаконном приобретении, хранении, ношении  огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).