ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 15:57

Еще одна смерть в московском СИЗО. Ведется проверка

Еще одна смерть в московском СИЗО. Ведется проверка
В Москве проводится доследственная проверка по факту смерти в СИЗО следственно-арестованного

В Москве проводится доследственная проверка по факту смерти в СИЗО следственно-арестованного, сообщает пресс-служба СКП РФ.

6 июня 2010 года в помещении одной из камер федерального бюджетного учреждения "Следственный изолятор № 4" УФСИН России по Москве обнаружено тело одного из следственно-арестованных Игоря Котруцы, 1988 года рождения, с телесными повреждениями в виде кровоподтеков в области поясницы. В камере он находился совместно с еще 7 следственно-арестованными.

Котруца содержался в СИЗО-4 с 28 апреля 2010 года. Он находился под следствием по статье 161 УК РФ (грабеж).

По данному факту следственными органами Следственного комитета по городу Москве проводится доследственная проверка.

Осмотрено место происшествия, опрошен начальник корпусного отделения следственного изолятора. Кроме того, запрошены материалы проверки, проведенной по данному случаю в следственном изоляторе, назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

В конце апреля в больнице СИЗО-1 ("Матросская тишина") умерла директор ООО "КитЭлитНедвижимость" Вера Трифонова, которая обвинялась в в том, что вместе с несколькими соучастниками пыталась продать вакантное место в Совете Федерации председателю правления АКБ "МФТ-Банк" Павлу Разумову за $1,5 млн.

Юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский 16 ноября 2009 года скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина". Причиной смерти стала клиническая стадия острого панкреатита.