ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 16:52

Арестованы охранники колонии, подозреваемые в смерти осужденного

Арестованы охранники колонии, подозреваемые в смерти осужденного
Сотрудники колонии, подозреваемый в убийстве осужденного, сами оказались под арестом

Сегодня по требованию прокурора арестованы трое сотрудников ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, подозреваемые в смерти осужденного, сообщает областная прокуратура.

Установлено, что 2 июня2010 года трое сотрудников ИК-2 в камере штрафного изолятора в "воспитательных" целях до смерти избили осужденного, 1970 года рождения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 105 (убийство), п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) УК РФ. 4 июня 2010г. сотрудники ИК-2 были задержаны.

Кроме того, 25 мая 2010 года в хирургическом отделении лечебно-профилактического учреждения стационарно-туберкулезной больницы ГУФСИН России по Челябинской области  от черепно-мозговой травмы и травмы тела скончался осужденный, 1979 года рождения. Этот осужденный отбывал наказание в ИК-1 города Копейска.  Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), в совершении преступления подозреваются трое осужденных.

В ходе проверок выявлены низкое качество оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, бездействие должностных лиц по предупреждению готовящихся преступлений в исправительных учреждениях и обеспечению личной безопасности осужденных, отсутствие должного контроля со стороны руководства ГУФСИН области. Пострадавшим не была оказана неотложная медицинская помощь, их состояние фактически не контролировалось медиками. Экстренные меры по направлению их в лечебные учреждения не предпринимались.

Прокурор области внес исполняющему обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области представление об устранении нарушений законодательства, в котором потребовал решить вопрос о соответствии  занимаемым должностям начальников ИК-1 и ИК-2, а также привлечь к строгой дисциплинарной ответственности других виновных должностных лиц, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей и увольнения из ФСИН.

Нарушения законодательства в этих колониях выявлялись прокурорами и ранее. Только в текущем году внесено 6 представлений об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, условий содержания осужденных, требований пожарной безопасности, трудовых прав, медико-санитарного обеспечения и др. К ответственности привлечены 4 сотрудника колоний, в том числе начальник учреждения ИК-2.