ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 18:37

Василий Алексанян напишет письменное согласие о прекращении производства по делу

Василий Алексанян напишет письменное согласие о прекращении производства по делу
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Симоновском суде Москвы защита тяжелобольного бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна просила прекратить производство по делу  истечением срока давности. Он  обвиняется в  легализации (отмывании) денежных средств, уклонении от уплаты налогов и растрате. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян содержался под стражей с 7 апреля 2006 года, в конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей.

Коллегия судей под председательством Ольги Неделиной попросил представить адвоката Геворга Дангяна официальное согласие его подзащитного Василия Алексаняна на данное процессуальное действие, поскольку оно необходимо для принятия решения".

В этой связи суд объявил перерыв до 24 июня, когда рассчитывает получить документ от Алексаняна.

Напомним, Симоновском суде Москвы по-прежнему рассматривается вопрос о возможности участия Алексаняна, больного раком и СПИДом в судебных заседаниях по уголовному делу, возбужденному против него. Защита представила суду все необходимые документы, подтверждающие невозможность участия бывшего топ-менеджера ЮКОСа в процессе, решения о приостановлении рассмотрения дела не принято. Заседания по этому поводу проходят уже больше года, и каждый раз суду не хватает каких-либо медицинских справок о состоянии здоровья обвиняемого.

По решению суда были проведены две экспертизы здоровья бывшего топ- менеджера "ЮКОСа", в которых говорится, что появление в публичных местах, в том числе в суде, для него смертельно опасно. На заседании в декабре прошлого года в негативную динамику состояния здоровья Алексаняна не поверила прокуратура, гособвинение попросило представить новые справки о состоянии фигуранта дела. Суд эту просьбу удовлетворил. По утверждению защиты, результаты последнего осмотра показали, что у обвиняемого сохраняется иммунодефицит и его участие в судебных мероприятиях противопоказано.

Алексанян являлся начальником правового управления "ЮКОСа". Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. 6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему предъявили обвинение по двум статьям УК РФ — "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160) и "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174). 14 июля 2006 года Генпрокуратура предъявила ему новое обвинение -в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Разбирательство по делу в отношении Алексаняна было приостановлено в феврале 2008 года из-за его болезни. Алексанян в ходе процесса в суде заявил, что у него обнаружены ВИЧ в последней стадии и рак лимфатической системы. Алексанян был госпитализирован в гражданский стационар, при этом суд оставил бывшего вице-президента "ЮКОСа" под стражей. 8 декабря 2008 г. Мосгорсуд решил его освободить под залог в 50 миллионов рублей, ближе к новому году родственникам и близким бывшего менеджера компании удалось собрать требуемую сумму.

Из больницы Алексанян был выписан 12 января. В середине января 2009 года Симоновский суд решил возобновить процесс по делу, поскольку поступили сведения о том, что Алексанян выписан из больницы и может принимать участие в заседаниях. В свою очередь адвокаты экс-менеджера "ЮКОСа" предоставили суду документы о состоянии здоровья своего клиента, согласно которым он не может участвовать в процессе. Суд принял решение о направлении собственного запроса в Гематологический центр РАМН — лечебное учреждение, где находился Алексанян. Там не рекомендовали бывшему вице-президенту "ЮКОСа" появляться в публичных местах, в том числе в суде.