ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 17:35

Суд над вице-президентом ЮКОСа Алексаняном вновь отложен из-за его здоровья

Суд над вице-президентом ЮКОСа Алексаняном вновь отложен из-за его здоровья
Суд над Алексаняном вновь отложен из-за его здоровья

Симоновский суд Москвы сегодня в очередной раз перенес заседание по уголовному делу в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Заседание отложено в связи с неявкой подсудимого. В суд поступила медицинская справка с описанием здоровья Алексаняна на 9 апреля, в которой говорится, что у него имеется тяжелая форма иммунодефицита, которая делает невозможным его личное участие в рассмотрении дела.

Прокурор Николай Власов заявил, что суд не может рассматривать дело без подсудимого.

Суд отложил на 17 мая рассмотрение дела и просил адвоката Геворга Дангяна предоставить справку о состоянии здоровья Алексаняна на май и о перспективах лечения. Поскольку представленная суду справка датирована 9 апреля, а за это время состоянии Алексаняна могло улучшиться.

После заседания представитель гособвинения Николай Власов заявил, что врачи в справке указывают, что нахождение Алексаняна в зале заседаний опасно для его жизни и здоровья, но не говорят о невозможности такого участия. Врачи должны заявить, что бессильны ему помочь, а они этого не говорят.

"Алексаняну сейчас проводится курс лечения, а когда его состояние улучшится, чего мы ему желаем, он сможет принять участие в процессе", отметил Власов.

Адвокат Геворг Дангян заявил, что Алексанян находится на домашнем лечении, состояние у него стабильно тяжелое, и эта объективная  картина в общем-то не меняется. На конец мая назначено очередное обследование.

Бывшему вице-президенту ЮКОСа вменяется легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян, который болен СПИДом и раком, содержался под стражей с 7 апреля 2006 года, в конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей. Процесс по данному уголовному делу был приостановлен в феврале 2008, в марте 2009 года по просьбе  гособвинения суд назначил судмедэкспертизу, исследование длилось около полугода, согласно его заключению личное участие Алексаняна в процессе может привести к  тяжелым последствиям для него из-за ослабленного иммунитета.