ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 12:31

АСГМ: МГУ не выплатит штраф Москомнаследию

АСГМ: МГУ не выплатит штраф Москомнаследию
Арбитражный суд города Москвы признал необоснованными претензии Москомнаследия к Московскому государственному университету имени Ломоносова

Арбитражный суд города Москвы признал необоснованными претензии Москомнаследия к Московскому государственному университету имени Ломоносова. Таким образом, было отменено постановление организации о наложении на столичный вуз штрафа в размере 1 миллиона рублей.

 Напомним, комитет обвинял МГУ в необоснованном проведении работ по реконструкции оранжерей Ботанического сада университета и отсутствии соответствующих документов.

10 июня пресс-служба МГУ сообщила, что постановление Москомнаследия о наложении на университет штрафа в 1 миллиона рублей "за непредставление правоустанавливающих документов на земельный участок Ботанического сада МГУ и находящиеся на нем строения" признано Арбитражным судом столицы незаконным и отменено. По сведениям пресс-службы университета, для проведения реконструкции были получены соответствующие решения столичного правительства, разрешения Мосгосстройнадзора и Объединения административно-технических инспекций и согласования проекта, выданные Москомнаследием.

Однако напомним, 27 мая Генпрокуратура РФ сообщала, что по результатам проверки, проведенной в МГУ Мещанской межрайонной прокуратурой столицы, в отношении учебного заведения возбуждено дело по ч. 1 статьи 13.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (нарушение требований сохранения, охраны и использования объектов культурного наследия регионального и местного значения, их территорий и зон охраны). Тогда речь шла о незаконном, по мнению ведомства, благоустройстве территории объекта культурного наследия "Ботанический сад МГУ им. Ломоносова", которое велось без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы. Также в сообщении Генпрокуратуры РФ отмечалось, что работы по благоустройству велись без разрешительной документации. В связи с нарушениями, согласно постановлению Комитета по культурному наследию Москвы, университет должен был выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей. Кроме штрафа МГУ нужно было устранить допущенные нарушения законодательства — соответствующие представление было вынесено в адрес ректора университета Виктора Садовничего. Но в тот же день в ведомстве сообщили, что решение о привлечении МГУ к штрафу в 1 миллион рублей отменено Арбитражным судом Москвы.