ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 14:50

Начинается суд над убийцами прокурора Саратовской области

Начинается суд над убийцами прокурора Саратовской области
Уголовное дело в отношении Казиева, Панченко и Казакова направлено в Саратовский областной суд

По делу о заказном убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева утверждено обвинительное заключение. Обвиняемые в скором времени предстанут перед судом, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как установлено в ходе предварительного следствия, генеральный директор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Букенбая Казиева, а тот, в свою очередь, Александра Панченко и Марата Казакова.

Казаков организовал слежку за Евгением Григорьевым, чтобы выяснить маршруты и время его передвижения, а также место проживания.  13 февраля 2008 года в Саратове во дворе у дома прокурора области Казаков дважды выстрели в него из пистолета. От полученных ранений Григорьев скончался. Казиев и Панченко обеспечили Казакова оружием, а также доставили его к месту совершения преступления и обеспечили ему возможность скрыться из Саратова после совершения убийства.

К уголовной ответственности привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов).

Уголовное дело в отношении Казиева, Панченко и Казакова направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу. Материалы в отношении Максимова выделены следствием в отдельное производство.