ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 20:37

АЮР предложила поправки в АПК для снижения нагрузки на арбитражных судей

АЮР предложила поправки в АПК для снижения нагрузки на арбитражных судей
АЮР рассматривает предложение снять запрет для судей в отставке осуществлять деятельность третейских судей и арбитров

10 июня в Москве состоялось заседание Комиссии Ассоциации юристов России по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Ю.А. Шарандина. На повестку заседания были вынесены две темы: "О путях решения проблемы снижения нагрузки на судей Арбитражного суда РФ" и "Омбудсмен — альтернативный механизм разрешения споров", сообщает пресс-служба АЮР.

С докладами выступили: заместитель руководителя аппарата Совета Федерации РФ Юрий Шарандин, главный научный консультант ПН "ЦРКС" по вопросам третейского разбирательства Алла Большова, вице-президент Ассоциации региональных банков России, эксперт Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Олег Иванов, председатель правления "Международная конфедерация обществ потребителей" (КонФОП) Дмитрий Янин и др.

В процессе обсуждения была обоснована необходимость в снижении нагрузки на судей, что связано с ростом поступающих с 2008 года в арбитражные суды дел. Так, в 2009 году в суды поступило на рассмотрение 1563315 исков и заявлений, что на 45% больше, чем в 2008 г. В ходе заседания было отмечено, что "увеличение количества дел напрямую связано с увеличением нагрузки на судей, рассмотревших в среднем по 65 дел в месяц (имеются в виду дела, производство по которым завершено)".

В этой связи было предложено изменить редакцию статьи 137 АПК, предоставив суду право с учетом готовности дела к судебному разбирательству после завершения предварительного заседания открывать судебное заседание, несмотря на возражения участвующих в деле лиц, если они не обоснованы. Это объясняется тем, что установленное статьей 135 АПК собеседование судьи со сторонами носит разъяснительный характер и не завершается принятием судебных актов, направленных на ускорение рассмотрения дела. В этой связи было предложено исключить собеседование как самостоятельную стадию подготовки дела к судебному разбирательству, объединив его с предварительным судебным заседанием.

В целях повышения авторитета третейских судов, а главное, в качестве меры по разгрузке, было рассмотрено предложение снять запрет для судей в отставке осуществлять деятельность третейских судей и арбитров.