ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2010, 3:12

Адвокат получил 4 года колонии за обман клиентки

Адвокат получил 4 года колонии за обман клиентки
Суд назначил адвокату наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему адвокату "Пятой специализированной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской Республики" Владимиру Дегтяреву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ, сообщила прокуратура Республики Коми. 

Суд установил, что Владимир Дегтярев совершил мошенничество в особо крупном размере — два миллиона рублей и присвоил денежные средства в сумме 630 тысяч рублей.

Рассмотрение уголовного дела длилось около восьми месяцев.

Суд приговорил Владимира Дегтярева к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учел, что на иждивении осужденного находятся двое малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, поэтому применил требования ст. 64 УК РФ и назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере).

По данным СУ СКП по Республике Коми, адвокат Дегтярев в январе 2007 года, используя сложившиеся доверительные отношения, ввел в заблуждение г-жу К. Он сообщил ей ложные сведения о том, что для приобретения на аукционе недвижимого имущества следует передать конкурентам С. и Г. 2 миллиона рублей, чтобы они отказались от участия в торгах и победителем была признана она.

Данная сумма была передана адвокату, г-жа К. действительно была признана победителем и приобрела недвижимое имущество, однако впоследствии выяснилось, что С. и Г. не планировали участвовать в аукционе и какие-либо денежные средства им не передавались. В ходе следствия установлено, что адвокат присвоил всю сумму и распорядился деньгами по собственному усмотрению.

Кроме того, Дегтярев в августе 2007 года сообщил г-же К. о том, что ему необходимы 70 тысяч рублей для приобретения компьютеров для сотрудников правоохранительных органов, которые якобы помогали в вопросах получения информации о проведении аукциона. Указанная денежная сумма тоже была присвоена адвокатом.

Также органами предварительного следствия установлено, что адвокат в марте 2006 года незаконно завладел денежными средствами в сумме 630 тысяч рублей, полученными от продажи квартиры, принадлежащей г-ну Г.