ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 18:13

Милицейский начальник за взятку выпотрошил сейф у следователя

Милицейский начальник за взятку выпотрошил сейф у следователя
Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям УВД по Ивановской области

Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям УВД по Ивановской области, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Замначальника оперативно-розыскной части № 7 УНП УВД по Ивановской области Андрей Пустовойт обвиняется в получении взятки (ч.2 ст.290 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемый по просьбе представителей подозреваемого в совершении преступления за взятку в размере 100 тысяч рублей без разрешения следователя незаконно вскрыл сейф, изъятый в ходе обыска у задержанного по делу, изъял тетрадь, содержащую сведения о его коммерческой деятельности, имеющие доказательственное значения для уголовного дела, и передал ее посреднику. Впоследствии тетрадь была уничтожена. Своими действиями Пустовойт существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органов власти и нарушения задач, поставленных законом перед органами милиции, а также неисполнения обязанностей по осуществлению уголовного преследования, которые повлекли утрату предмета, который мог служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела.

Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ РФ по Ивановской области.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.