ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 18:17

ВС РФ разрешил продавать водку на вокзалах и в аэропортах Москвы

ВС РФ разрешил продавать водку на вокзалах и в аэропортах Москвы
Верховный суд РФ сегодня признал законным отказ Мосгорсуда запретить продажу алкоголя крепче 15 градусов на вокзалах и в аэропортах Мо Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня признал законным отказ Мосгорсуда запретить продажу алкоголя крепче 15 градусов на вокзалах и в аэропортах Москвы. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Московской прокуратуры.

"Постановление Мосгорсуда оставить без изменения", — огласил решение один из судей коллегии.

Ранее прокуратура обжаловала в Мосгорсуде постановление столичного правительства, разрешающее продажу крепких алкогольных напитков. По мнению прокуратуры, это противоречит федеральному законодательству.

Напомним, что 13 апреля судьей Мосгорсуда Аллой Назаровой Мосгорсуда в открытом судебном заседании было рассмотрено гражданское дело по заявлению первого заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора об оспаривании отдельных положений пункта 11 части 3 статьи 5 Закона города Москвы от 20.12.2006 года № 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции". В частности прокурор ссылался на то, что данная норма содержит положения противоречащие федеральному закону, который запрещает продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% на территориях вокзалов, аэропортов и аэровокзалов. А вопрос продажи алкоголя выше 15 градусов весьма актуален в связи с участившимися случаями правонарушений и неадекватного поведения пассажиров в самолетах после выпитого в аэропортах. Суд, рассмотрев материалы дела, не нашел противоречий между законом Федеральным Законом и Законом города Москвы, в удовлетворении заявления отказал.