ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 19:09

МВД: милиции разрешат применять силу только в крайних случаях

МВД: милиции разрешат применять силу только в крайних случаях
Законопроект также предусматривает, что милиция будет применять силу для пресечения противоправных действий только в крайних случаях Фото с сайта yashin.livejournal.com

Милиционеры будут вести учет каждого задержанного и содержащегося в изоляторе временного содержания и вносить их имена в специальный реестр, сообщил сегодня заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин.

"В качестве гарантий соблюдения прав и свобод в соответствии с европейским кодексом полицейской этики установлено ведение реестров на каждого задержанного и содержащегося в изоляторе временного содержания, в которые заносятся все сведения о задержании человека, помещении в изолятор и иных мерах", — отметил Булавин.

Он считает, что все это сделает подконтрольными действия сотрудников милиции по отношению к задержанным. По словам Булавина, проект закона "О милиции" уточняет отдельные положения, касающиеся условий и порядка применения оружия нелетального действия. "Проанализирован международный опыт и в дальнейшем при определенных условиях основной акцент будет сделан на оружие нелетального действия", — сказал замглавы МВД.

Он пояснил, что смысл применения такого оружия нанести как можно меньше вреда человеку, подозреваемому в нетяжких преступлениях. "Против неопасных преступников будет применяться газовое, шоковое оружие", — сказал Булавин.

Кроме того, законопроект предусматривает, что милиция будет применять силу для пресечения противоправных действий только в крайних случаях и для достижения целей, заложенных в федеральном законе.

Как ранее сообщил статс-секретарь — замминистра внутренних дел, МВД РФ рассматривает возможность видеофиксации всех контактов милиционеров с гражданами. Булавин заметил, что для этого необходимо дополнительное финансирование, которое сейчас не предусматривает расходы на установку дополнительных камер видеонаблюдения на улицах городов. С. Булавин отметил, что данная норма может содержаться в готовящемся проекте закона о милиции, который до 1 декабря 2010 года должен быть внесен в Госдуму. Генерал добавил, что в документе также планируется существенно расширить главу, регламентирующую осуществление контроля и надзора за деятельностью милиции. Так, наряду с существующими формами контроля планируется закрепить дополнительные возможности общественного контроля. В частности, планируется придать общественному мнению роль одного из основных критериев в системе оценок эффективности работы милиции.