ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 14:16

Минюст хочет освободить больных подследственных и обвиняемых от ареста

Минюст хочет освободить больных подследственных и обвиняемых от ареста
Министерство юстиции закончило работу над законопроектом, который защитит тяжелобольных граждан от арестов

Министерство юстиции РФ закончило работу над законопроектом, который защитит тяжелобольных граждан от арестов. У следователей не будет права играть с жизнью человека.

- Мы предлагаем дополнить статью 110 УПК РФ нормой, которая позволит отсылать к списку заболеваний тех людей, которые еще не осуждены и находятся под арестом, — сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов. — Речь идет о том, что сегодня лица, осужденные к лишению свободы, могут освобождаться от наказания в случае тяжелого заболевания. Существует список таких заболеваний, утвержденный правительством РФ.

А на подследственных и обвиняемых такая норма не распространялась. В результате здоровье подозреваемого порой становилось предметом торга со следователем, мол, признаешь свою вину — останешься на свободе и под наблюдением врачей. Нет — пойдешь в СИЗО, а там как судьба распорядится. Как бы ни была хороша тюремная медицина (а она, как уверяют некоторые эксперты, совсем не хороша), но сам воздух казенных домов вреден для здоровья. Не говоря уже о том, что подозреваемые и обвиняемые получались в заведомо невыгодном положении перед осужденными.

У последних был шанс насладиться воздухом свободы при смертельном заболевании, иногда — провести на воле последние свои дни. А подозреваемого могли арестовать даже в инвалидной коляске и тихо угробить в тюрьме.

О проблеме заговорили после двух смертей, вызвавших резонанс в обществе. В конце прошлого года в "Матросской Тишине" умер юрист Сергей Магнитский, а весной там же скончалась предпринимательница Вера Трифонова. Они не совершали кровавых преступлений, у следствия были к ним другие претензии. Однако установить в суде, насколько справедливыми были обвинения, уже не удастся. Людей больше нет.

В прошлом году только в столичных следственных изоляторах умерли около 60 человек. Правда, первый звоночек для правоохранительной системы был совсем давно: когда общественность требовала освободить Василия Алексаняна, тоже фигуранта по одному из громких экономических дел. Врачи утверждали, что его болезни несовместимы с неволей, и в итоге гуманность победила, человека освободили из-под стражи. Беда в том, что правоохранители сделали не те выводы, которые от них ждала общественность.

- Посмотрите, его освободили, и он до сих пор не умер, — заявил один из тогдашних руководителей тюремной системы. — Не исключено, что скандал был раздут искусственно, а болезнь не такая уж тяжелая.

Точно так же правоохранители рассуждали, когда общество говорило про еще живых Магнитского и Трифонову. Мол, ничего смертельного, выживут. Но они не выжили. Поэтому теперь в программу реформирования тюремной системы добавлен еще один пункт: закрыть двери камер для смертельно больных арестантов.

Как будет работать группа здоровья в тюремной системе, пока неясно. В случае с осужденными все решает суд. Но перед ним осужденные должны пройти освидетельствование в медицинских комиссиях уголовно-исполнительной системы. В эту комиссию должны входить как минимум три врача. В качестве консультантов могут привлекаться специалисты из других (гражданских) медучреждений.

Если больному осужденному откажут в таком освидетельствовании, он может обжаловать это в суде. А если медкомиссия определит, что болезнь осужденного входит в "черный список", то соответствующие документы на освобождение будут направлены в суд. Возможно, именно такой порядок будет распространяться и на СИЗО.

- Наличие болезни само по себе не является пропуском на свободу, — поясняют в тюремном ведомстве. — Просто осужденный имеет право подать в суд прошение об освобождении. А тот будет решать с учетом личности осужденного, его характеристик и поведения в местах лишения свободы.

В перечне болезней — опасные стадии туберкулеза легких, злокачественные новообразования, острые лейкозы, потеря зрения и другие. Так что про тех людей, кто благодаря такому диагнозу будет освобожден от неволи, язык не повернется сказать: повезло.

Между тем, следственные органы Москвы возбудили уголовное дело в отношении врачей, которые проводили операцию Вере Трифоновой и, по версии следствия, забыли в ее теле посторонний предмет. Под подозрение попали врачи МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, которые 23 апреля этого года ввели катетер в вену госпоже Трифоновой для проведения гемодиализа и, по данным следствия, забыли его. А квалификационная коллегия судей Подмосковья в ближайшее время по инициативе председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева должна рассмотреть вопрос о соблюдении профессиональной этики судьей Макаровой, арестовавшей Веру Трифонову. Сама судья не так давно ушла в отставку по собственному желанию. Теперь руководители судебной системы требуют переписать формулировку увольнения на негативную.

Ранее Министерство юстиции РФ составило список тяжелобольных и очень пожилых подследственных, которые нуждаются в специальном лечении и могут без него умереть. Как пишет "Русский Newsweek", этот перечень был составлен после смерти Веры Трифоновой в СИЗО "Матросская тишина". В список попали несколько фигурантов уголовных дел, которые широко освещаются в СМИ. В частности, защитникам внушает опасения состояние здоровья совладелицы ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк: у обвиняемой в контрабанде женщины больное сердце. Тем не менее, срок содержания Бабосюк под стражей в начале апреля 2010 года был продлен до сентября. Кроме того, владелец ночного клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак, обвиняемый в нарушении правил безопасности, страдает от синдрома внезапной остановки дыхания. Правозащитник Валерий Борщев заявил журналистам, что еще в 2009 году в администрацию президента несколько раз подавали список заболеваний, людей с которыми, по мнению адвокатов, не следует держать под арестом.