ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 16:23

Глава АСГМ призвал Госдуму начать работу по разгрузке судов

Глава АСГМ призвал Госдуму начать работу по разгрузке судов
По мнению Свириденко, 5-дневный срок на подготовку мотивировочного решения судьей является при нынешней нагрузке на судей абсолютно необоснованным фото Право.Ru

Нагрузка на судебную систему и судей за последние годы увеличилась значительно, и необходимы законодательные инициативы для того, чтобы обеспечить достойное качество судебного процесса, заявил сегодня на конференции "Актуальные проблемы судебной нагрузки" председатель АСГМ Олег Свириденко, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Его слова подтверждает и анализ статистики роста нагрузки на арбитражные суды России, которую можно посмотреть в СПС "Право.Ru" по этой ссылке (обратите внимание, что в СПС "Право.Ru" уже доступны данные за 2010 год, которыми сотрудники ВАС не оперировали во время конференции).

По словам заместителя председателя ВАС РФ Владимира Слесарева, последние исследования показали, что нагрузка на российских судей сейчас в 2-3 раза больше нормативной, а значит в 2-3 раза страдает как качество судебных решений, так и сроки рассмотрения дел.

Тем временем российская судебная система исчерпала возможности экстенсивного развития, экономически РФ не может позволить себе увеличивать штатную численность судей, отметил председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По мнению участники конференции, следует рационализировать работу судов.

В частности, по мнению председателя Арбитражного суда Московской области Дмитрия Плешкова, необходимо расширить процедуру урегулирования споров в досудебном порядке, причем ввести обязательный и необязательный досудебный порядок. Также он считает необходимым навести порядок с непредставлением доказательств на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, пресечь практику чрезмерного обжалования дел в вышестоящих инстанциях, ввести штрафные санкции за злоупотребление процессуальными правами. "За 2009 году в суде Московской области таких штрафов было выписано всего 30," – сказал Плешков.

Слова Плешкова подтверждает и статистика. Например, из нее следует, что 15% всех рассматриваемых в арбитражах дел приходятся на иски "ценой" в 1-10 тысяч рублей. Очевидно, что суды вполне можно было бы разгрузить за счет разрешения этой категории тяжб в досудебном порядке.

Председатель московского арбитража Олег Свириденко также предложил ряд мер по рационализации судебной системы. Прежде всего, необходимо дать право судье решать, необходимы ли арбитражные заседатели в рамках процесса или нет. "Сторону обяжете пояснить присутствие арбитражных заседателей на процессе," – сказал Свириденко. На сегодняшний день, напомнил он, институт арбитражных заседателей дестабилизирует работу арбитражного суда.

Кроме того, для рационализации работы судебной системы необходимо ввести обязательную медиацию по некоторым делам, дать судье право прямого назначения в судебное заседание без предварительного рассмотрения, увеличить госпошлину путем ее пропорционального увеличения.

Высказывалось мнение о рассмотрении всех кредитных исков в порядке "приказных дел".

Также, по мнению Свириденко, 5-дневный срок на подготовку мотивировочного решения судьей является при нынешней нагрузке абсолютно необоснованным. "Категория разумного срока мне малопонятна," – сказал он, резюмировав, что бюджет может готовиться к расходам за нарушение срока.

Также Свириденко отметил, что нынешний законопроект о медиации, находящийся в Госдуме в первом чтении, не сможет разрешить проблему нагрузки на суд, необходим комплексный подход. Он обратился к Владимиру Плигину с предложением начать решать этот вопрос уже в осеннюю сессию Госдумы.

По статистике, представленной АСГМ, количество исковых заявлений по итогам 2009 года возросло в два раза по сравнению с 2008 г., в три раза — по сравнению с 2007 годом. В 2007 году судом рассматривалось 68,4 тысячи дел, в 2008-м — 96,4 тысячи дел, в 2009-м — 177,067 тысячи дел, за первое полугодие 2010 года количество исковых заявлений составило 85 тысяч. При этом судья АСГМ рассматривает в среднем 111 дел в месяц, при средней нагрузке по системе 65 дел и научно обоснованной ВАС РФ – 15 дел в месяц. 

Арбитражный суд Московской области также фиксировал в течение 2008-2009 годов заметное увеличение нагрузки. В 2009 году количество обращений увеличилось почти в два раза и составило 45 тысяч, в 2008 году эта цифра составляла 26 тысяч.