ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 17:03

Налоговик через подставные фирмы "чистил" бюджет

Налоговик через подставные фирмы "чистил" бюджет
За попытку похитить около 15 миллионов рублей бюджетных денег в Челябинской области осужден бывший инспектор налоговой службы

За попытку похитить около 15 миллионов рублей бюджетных средств в  Челябинской области осужден бывший инспектор налоговой службы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Инспектор ИФНС России по Тракторозаводскому району Челябинска  Вячеслав Сартасов вместе с неустановленными лицами с 2007 года по 2009 год организовал систему хищений бюджетных денег. Для этого его соучастники приобрели шесть "подставных" фирм, состоящих на налоговом учете в различных инспекциях Челябинска. Затем налоговый инспектор составил на каждую из организаций декларации с требованием о возмещении налога на добавленную стоимость и представил их в налоговые инспекции. В подтверждение изложенных в декларациях требований соучастники Сартасова представляли в налоговые органы подложные договоры поставки продуктов питания и автозапчастей, счета-фактуры и другие документы.

В результате этого работники налоговой службы приняли решения о перечислении на счета указанных фирм сумм переплаты по налогу на добавленную стоимость.

Однако в марте 2009 года правоохранительным органам стало известно о незаконной деятельности Сартасова и его соучастников. Перечисление денег на счета "фирм-однодневок" было приостановлено. В офисах фирм и по месту жительства налогового инспектора провели обыски.

Всего в ходе преступной деятельности Сартасов похитил свыше 7,744  миллиона рублей и пытался присвоить еще около 7,112 миллиона рублей.

Центральный районный суд  Челябинска вынес приговор в отношении бывшего инспектора ИФНС России по Тракторозаводскому району города Вячеслава Сартасова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Сартасов приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.