ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 18:16

Мошенники осуждены за знакомства с иностранцами ради денег

Мошенники осуждены за знакомства с иностранцами ради денег
Осуждена группа мошенников-«скаммеров», которые от лица девушек знакомились по Интернету с иностранцами и просили у них деньги

Осуждена группа мошенников-"скаммеров", которые от лица девушек знакомились по Интернету с иностранцами и просили у них деньги, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Марий Эл.

Группа мошенников с осени 2004 по июль 2007 года действовала в  Йошкар-Оле, а также  в прилегающем к городу районном центре — поселке Медведево, где арендовала квартиры, так называемые "офисы", для круглосуточной работы на компьютерах.

В каждой квартире находилось до 10 компьютеров, на которых посменно круглосуточно работали до 15 человек, большей частью студенты, ведущие от имени жительниц республики электронную переписку с иностранцами под предлогом знакомства.

В ходе переписки иностранцам предлагали делать денежные переводы для различных нужд своих "возлюбленных". Размер этих переводов колебался от 100 долларов до 4 тысяч долларов США.

Полученные от иностранцев деньги преступники использовали для развития своей противоправной деятельности, направляли на аренду квартир, закупку электронного оборудования, на оплату услуг охраны, в том числе для защиты от правоохранительных органов.

В результате мошеннических действий преступной группы пострадали 412 иностранцев, большая часть из которых жители США. Ущерб от преступлений составил более 9 миллионов рублей.

Деятельность группы была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по республике Марий Эл в результате специальной крупномасштабной операции, в ходе которой были оперативно "закрыты" 14 "офисов", задержаны основные руководители и организаторы преступной группы, изъято более 100 компьютеров и 10 комплектов спутникового оборудования. Всего задержано более 60 членов преступной группы.

Расследование уголовного дела проведено следственным отделением УФСБ России по Республики Марий Эл при участии правоохранительных органов республики и Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США.

Йошкар-Олинский городской суд вынес обвинительный приговор первым десяти участникам организованной преступной группы, так называемым "скаммерам", признанных виновными в  совершении мошеннических действий в отношении граждан США и Канады.

Члены группы Алексей Трушков, Александр Милицин и Евгений Гаврилов, 1981 года рождения, Дмитрий Бочаров, 1980 г.р., Олег Бронников, 1984 г.р., Николай Кузнецов и Евгений Пронин, 1987 г.р., Павел Алексашин, Роман Загайнов и Егор Казанцев, 1988 г.р., признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Суд приговорил Алексея Трушкова, являющегося руководителем "офиса", к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 10 тысяч рублей. Остальным девяти членам группы суд назначил каждому по 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года и штрафом в 5 тысяч рублей.

В ближайшее время перед судом предстанут еще 15 человек, работавших в другом "офисе" этой же организованной группы. В отношении еще 39 мошенников, среди которых так называемая "верхушка" организованной группы, следствие продолжается.