ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 17:09

"Тайну нотариального действия" могут частично раскрыть

"Тайну нотариального действия" могут частично раскрыть
Нотариусы обсудили «болевые точки» в работе Фото Право.Ru

Научно-практический семинар "Технологии и пути развития взаимодействия нотариальных палат со СМИ и общественностью" прошел с 16 по 18 июня в городе. Орле, сообщила пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Из 59 участников семинара 39 представляли нотариат (в их числе 17 действующих нотариусов), 5 — Фонд развития правовой культуры, остальные были либо журналистами, регулярно освещающими правовые вопросы, либо специалистами, хорошо знающими специфику работы нотариусов. В качестве гостей присутствовали представители Ассоциации юристов России и органов государственной власти Орловской области: начальник Управления Министерства юстиции РФ по Орловской области Сергей Кудрявцев, начальник Правового управления Орловского областного совета народных депутатов Татьяна Зенова; а также представители Адвокатской палаты, Общественной палаты и СМИ Орловской области.

Открыла семинар президент Орловской областной нотариальой палаты Эльвира Псарева. Участники семинара выслушали доклады, в которых обозначались проблемы взаимоотношений нотариусов и журналистов. Кроме того они приняли участие в практических занятиях, способствующих выработке правильного поведения пресс-секретарей нотариальных палат и участников пресс-конференций, на которых выступают члены нотариального сообщества.
О возможности создания телепередач о нотариате рассказал эксперт Волгоградской нотариальной палаты Олег Духнов. А опытом работы редакции ведомственной газеты с собравшимся поделился пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов, главный редактор "Новой адвокатской газеты" Александр Крохмалюк.

Нотариус Москвы, член комиссии МГНП по связям со СМИ и общественностью Алексей Сафонов, в свою очередь, предложил коллегам варианты реагирования на негативную информацию, которая время от времени появляется в СМИ. Она действительно порой появляется в печатных изданиях, подтвердил пресс-секретарь ФНП, директор Фонда развития правовой культуры Алексей Лацейко. Однако позитивная информация публикуется все же чаще. Но львиная доля печатных материалов носит нейтральный, информационный характер, об этом свидетельствуют цифры, приведенные в докладе А.Лацейко "Нотариат в зеркале СМИ за 2009 год".

Эксперт Фонда развития правовой культуры, старший научный сотрудник Российской Академии образования, кандидат психологических наук Марина Мдивани уже не в первый раз организует видео-тренинги, помогающие пресс-секретарям судов и других правоохранительных структур изучать на собственных ошибках тонкости работы с журналистами, особенно с теми, кто заранее настроен на подготовку критических материалов. Роль "злобных журналистов", как обычно, играли представители СМИ, профессионально пишущие на правовые темы и готовые сотрудничать с пресс-службами. Однако их вопросы были действительно непростыми, затрагивающими "болевые точки" в работе нотариусов. Учась корректно отвечать на такие вопросы, хороший опыт приобрели все: и работники нотариальных палат, и действующие нотариусы.

Этическую сторону работы журналистов затронул главный редактор журнала "Нотариальный вестник" Константин Катанян. При этом он продемонстрировал разницу в понимании правил профессиональной этики нотариусами и представителями СМИ, которая порой приводит к конфликтам. Для того, чтобы между этими профессиональными сообществами не было недопонимания, необходимо сделать нотариат более открытым для общества. А для этого, возможно, надо сузить понятие "тайна нотариального действия". Тем самым прессе будет предоставлена возможность выполнять свою главную обязанность — информировать граждан о как о необходимости нотариата и его успехах, так и об отдельных недостатках в его работе.
К.Катаняна поддержал нотариус Московской области Тарас Калиниченко, предложивший разграничить нотариальные действия таким образом, чтобы сохранить тайну там, где это необходимо, и одновременно открыть те сведения, которые заведомо не представляют никакого секрета.

Ведущая программ на "Радио России", генеральный директор правозащитного движения "Сопротивление" Ильмира Маликова рассказала о том, как правильно создавать информационные поводы для публикаций в СМИ и как организовать различные мероприятия, призванные заинтересовать журналистов.

Подвел итог работе семинара "круглый стол" на тему "Перспективы развития правовой журналистики и возможности средств массовой информации в формировании позитивного отношения граждан к правовым институтам. По его окончании участникам семинара были вручены красочные дипломы, а еще им специально напомнили о начавшемся в мае конкурсе "Нотариат. Общество. СМИ", в котором могут принять участие нотариальные палаты субъектов РФ, нотариусы и другие представители нотариального сообщества (помощники нотариуса, стажеры, сотрудники нотариальных палат и нотариальных контор), журналисты и работники СМИ или внештатные авторы. Конкурс, учрежденный Федеральной нотариальной палатой в рамках реализации государственной политики, направленной на повышение правовой грамотности граждан, стимулирование уважения к закону и устранение правового нигилизма в обществе, будет проводиться, как известно, по трем номинациям:
"Имиджевые проекты" (среди нотариальных палат субъектов РФ);
"Золотое перо нотариата" (среди представителей нотариального сообщества);
"Актуальный репортаж" (среди представителей СМИ).