ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 22:15

Экс-юристу ВСУ Москвы Валерию Кулишу Мосгорсуд в два раза сократил срок

Экс-юристу ВСУ Москвы Кулишу Мосгорсуд в два раза сократил срок
Валерий Кулиш заявил, что его заставляли сначала подписывать документы, а когда деньги были получены, приказали аннулировать сделку

Бывшему юристу Военно-строительного управления Москвы (ВСУМ) Валерию Кулишу, осужденному на 12 лет за мошенничество, сократили срок.

Как рассказал один из друзей Кулиша, Мосгорсуд снял с него часть обвинений за отсутствием состава преступления и изменил ему наказание на пять с половиной лет лишения свободы.

Кулиш стал известен после того, как будучи в СИЗО выложил в интернет видеообращение, в котором рассказал, как руководство ВСУМ подставило его. По словам Кулиша, неприятности с начальством у него начались в 2008 году, когда он отказался продолжать сделку, провести которую ему поручил начальник ВСУМ Алексей Душутин.

Кулиш продавал канадской компании AMR несколько зданий. "У него были все доверенности, во всех документах от лица компании расписывался он, а не Душутин", — поясняет друг Кулиша. Когда иностранцы отдали ВСУМ 6 млн евро, Душутин приказал юристу отозвать все подписи и аннулировать сделку. "Моими руками компанию хотели кинуть на 6 миллионов евро", — заявляет в видеообращении Кулиш.

Юрист, говорят его друзья, оказался между молотом и наковальней: Душутин обещал "сгноить в тюрьме", а AMR наняла адвокатов и обратилась в арбитражный суд. Кулиш встал на сторону обманутой компании, дав показания сначала в суде, а затем — сотрудникам московского УБЭП. Однако, по его же словам, у Душутина нашлись влиятельные знакомые в правоохранительных органах и в итоге в СИЗО оказался юрист.

По словам друга Кулиша, юрист "абсолютно невиновен" и с изменением срока своего заключения не согласен. "Мы будем обжаловать решение Мосгорсуда в президиуме до снятия всех обвинений", — сказал он.