ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 17:36

Лукин не комментирует статью о своих предложениях Медведеву

Лукин не комментирует статью о своих предложениях Медведеву
Лукин не передавал в прессу свой доклад президенту об акциях "несогласных" фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин  в своем письме президенту Дмитрию Медведеву сообщил главе государства, что с несогласными бесполезно говорить — штурмовать Триумфальную площадь они готовы даже силой. Правозащитник предлагает позволить им выпустить пар и тем самым лишить их героико-драматического ореола. Для этого, на его взгляд, следует порекомендовать Мосгорсуду обязать московские власти рассматривать их заявки на проведение акций.

Между тем, Владимир Лукин не стал комментировать статью "Независимой газеты", где речь идет о якобы прямых цитатах из его доклада президенту России по поводу событий, происшедших 31 мая на Триумфальной площади.

"Владимир Лукин никогда не комментирует вопросы, которые имеют отношение к его адресной деловой переписке, каковым, в данном случае, является его доклад президенту России", — сказала сегодня помощник Лукина Наталья Мирза.

Она также отметила, что за годы своего пребывания на посту омбудсмена Лукин "ни разу не был замечен в том, что каким-то образом передавал материалы этой переписки в прессу".

Комиссар Движения "Наши" Мария Кислицына, заявила, что "пока рядовые „несогласные" принимают участие в заведомо незаконных акциях, маршах и митингах, их организаторы наживаются на задержаниях, тюремных сроках и ударах по лицу, которые получают люди, введенные в заблуждение их идеями. Особенно отличился на этом поприще Эдуард Лимонов. Несколько десятков его сторонников сидят в тюрьме. Эдуард Лимонов сознательно вводит в заблуждение молодых людей, подводя их под суд с тем, чтобы заработать известность для себя и для своей организации. В 2000-2001 годах Лимонов подозревался в подготовке к вооруженному восстанию на северо-востоке Казахстана и образованию Русской автономной республики. 12 лимоновских последователей за прошедшие годы погибли или покончили жизнь самоубийством, 13 находятся под следствием, 20 отсиживают или уже отсидели тюремные сроки". При этом Кислицына отметила, что "Наши" запускают информационную кампанию, в рамках которой покажут истинную суть так называемой "Стратегии-31". Суть ее проста — Льву Пономареву, Людмиле Алексеевой, Эдуарду Лимонову, Владимиру Лукину достаются деньги, премии, должности, освещение в СМИ. А сторонникам, которым они задурили голову, достаются только сломанные судьбы, суды, в лучшем случае — потерянная работа или учеба, а в худшем случае — могила".