ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 11:45

Глава секретариата омбудсмена РФ: "Лукин не сумасшедший"

Глава секретариата омбудсмена РФ: "Лукин не сумасшедший"
Госдума впервые может остаться без публичного обсуждения доклада уполномоченного по правам человека в РФ Фото с сайта forum.radiomayak.ru

Госдума впервые может остаться без публичного обсуждения доклада уполномоченного по правам человека в РФ. Вчера депутаты отказались перенести намеченный на сегодня ежегодный доклад омбудсмена, а спикер Борис Грызлов сообщил, что в выступлении Владимира Лукина перед Госдумой нет необходимости. В аппарате уполномоченного утверждают, что никакой политики во взаимоотношениях с Госдумой у господина Лукина нет.

Выступление омбудсмена было исключено из сегодняшней повестки дня накануне, так что теперь Госдума может остаться без обсуждения прав человека: в регламенте палаты, которая назначает уполномоченного, не оговаривается процедура его отчета перед депутатами. "Мы пригласили Владимира Петровича Лукина на завтрашнее заседание, он письменно нас известил, что не сможет быть в связи с занятостью по другим вопросам",- заявил вчера спикер Госдумы Борис Грызлов. В аппарате уполномоченного объяснили, что омбудсмен решил перенести выступление из-за того, что на этот же день назначено собрание Паралимпийского комитета РФ, президентом которого он является. Сначала Владимир Лукин предположил, что "в ближайшее время" дата его отчета будет переназначена, однако господин Грызлов подчеркнул, что в регламенте нижней палаты нет "нормы лично этот доклад зачитывать" и переносить выступление.

Если выступление не перенесут, господин Лукин все-таки пойдет в Госдуму. "Он не может не пойти",- заявила руководитель секретариата омбудсмена Наталья Мирза, добавив, что для этого он "оставит на какой-то момент заседание Паралимпийского комитета". Однако она уточнила, что просить о включении своего выступления в пятничный график работы Госдумы господин Лукин не намерен. "Он что, сумасшедший?" — возмутилась она. Госпожа Мирза добавила, что сам омбудсмен комментировать ситуацию не будет и в ней нет ничего необычного. "Обычно они предлагают дату, и мы соглашаемся",- сказала она, заверив, что проблемы можно объяснить только занятостью господина Лукина. По словам госпожи Мирзы, в среду он говорил с главой комитета Госдумы по конституционному законодательству (который курировал подготовку выступления) Владимиром Плигиным и сказал, что не сможет прийти. Пояснить, когда омбудсмену стало известно о дате выступления в Госдуме и почему проблема не была решена заранее, она отказалась.

Помимо проблем с отчетом перед депутатами в аппарате господина Лукина отрицают и важность выступлений региональных омбудсменов. Так, на этой неделе Общественная палата Орловской области обратилась с письмом к Дмитрию Медведеву, попросив рассмотреть вопрос "о соответствии занимаемой должности" Владимира Лукина, так как работа "института уполномоченного по правам человека приобрела ярко выраженную политическую окраску". В качестве примера авторы приводят реакцию господина Лукина на разгон акции оппозиции 31 мая. Глава палаты Нина Лыгина заявила, что общественники винят омбудсмена в "избирательном подходе к защите прав человека": "Он потребовал извинений от МВД, не заметив при этом поведения митингующих по отношению к самим милиционерам".

В избирательном подходе к соблюдению прав человека и поддержке оппозиции, как сообщило "РИА Новости", обвинила господина Лукина и пензенский омбудсмен Светлана Пинишина. С аналогичной критикой, по данным агентства, выступили также омбудсмены из Брянской области и Северной Осетии. Однако североосетинский уполномоченный Валерий Цомартов заявил, что никаких обращений не подписывал и узнал о ситуации от журналистов: "Кое-кто в Москве решил расправиться с Лукиным руками регионов, но с какой стати нам в Осетии осуждать его". Он подчеркнул, что после всего, что Владимир Лукин сделал для Южной Осетии во время войны с Грузией, никто не может сказать о нем ни одного плохого слова. Брянский омбудсмен Петр Рожков вчера также сообщил, что не подписывал никаких документов.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обеспокоен ситуацией со сносом домов граждан в московском поселке "Речник". "Методы, которыми решалась эта проблема, совершенно неприемлемы", — сказал в январе Лукин. Он считает, что в "Речнике" имеют место "нарушения прав человека и нарушение законов о том, когда можно приводить в исполнение решения судебными приставами". Лукин отметил сложность проблемы. "В законодательном и юридическом плане там есть свои сложности", — сказал омбудсмен. Вместе с тем он особо обратил внимание на нарушения в действиях судебных приставов. "Все это делалось ночью, что является грубым нарушением, и мы по этому поводу написали генеральному прокурору России и попросили внимательнее разобраться в этом деле", — подчеркнул Лукин. По его словам, подобные вопросы собственности должны решаться "не такими полурейдерскими методами". "Они должны решаться терпеливо и с полным уважением к правам граждан", — считает омбудсмен. "Меня настораживает, что в месте, где проживают граждане, которые отнюдь не являются олигархами и которые унаследовали свои дома и свои участки еще от родителей, владеют ими уже долгие, долгие годы, принимаются вот такие супержесткие меры, а по соседству, где живут значительно более богатые люди, почему-то рука правосудия не дотягивается" — сказал Лукин.