ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 11:31

Лукин: методы властей в проблеме с "Речником" совершенно неприемлемы

Лукин: методы властей в проблеме с "Речником" совершенно неприемлемы
Лукин считает, что в «Речнике» имеют место «нарушения прав человека и нарушение законов о том, когда можно приводить в исполнение решения судебными приставами» Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обеспокоен ситуацией со сносом домов граждан в московском поселке "Речник".

"Методы, которыми решалась эта проблема, совершенно неприемлемы", — сказал Лукин сегодня в Вашингтоне. Он считает, что в "Речнике" имеют место "нарушения прав человека и нарушение законов о том, когда можно приводить в исполнение решения судебными приставами".

Лукин отметил сложность проблемы. "В законодательном и юридическом плане там есть свои сложности", — сказал омбудсмен. Вместе с тем он особо обратил внимание на нарушения в действиях судебных приставов.

"Все это делалось ночью, что является грубым нарушением, и мы по этому поводу написали генеральному прокурору России и попросили внимательнее разобраться в этом деле", — подчеркнул Лукин.

По его словам, подобные вопросы собственности должны решаться "не такими полурейдерскими методами". "Они должны решаться терпеливо и с полным уважением к правам граждан", — считает омбудсмен.

"Меня настораживает, что в месте, где проживают граждане, которые отнюдь не являются олигархами и которые унаследовали свои дома и свои участки еще от родителей, владеют ими уже долгие, долгие годы, принимаются вот такие супержесткие меры, а по соседству, где живут значительно более богатые люди, почему-то рука правосудия не дотягивается" — сказал Лукин.

Напомним, что проблема сноса строений в дачном поселке "Речник" беспокоит  и Общественную палату. "Мы взяли под контроль ситуацию вокруг этого поселка и намерены затребовать все документы, в том числе и судебные решения, имеющие отношение к дачным строениям", — заявил 21 января глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. "Мы призываем судебных приставов и приданные им силы учитывать психологическое состояние людей и быть максимально корректными. По возможности использовать не репрессивные средства, а методы убеждения. А главное — действовать строго в рамках закона", — подчеркнул Кучерена.