ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 11:17

Ситуацию с "Речником" обсудит Госсовет с участием Медведева

Ситуацию с "Речником" обсудит Госсовет с участием Медведева
Сегодня на заседании Госсовета лидеры партий намерены доложить о ситуации Дмитрию Медведеву

Как сообщалось ранее, вчера весь день продолжался снос домов в поселке "Речник" на западе столицы. Сегодня на заседании Госсовета лидеры партий намерены доложить о ситуации Дмитрию Медведеву. Они надеются, что это поможет хотя бы приостановить снос.

К 19.30, когда отогнали технику, было снесено три дома. Планировали приступить и к четвертому, где живет бывший военный журналист Александр Лавровский, но, как рассказал прибывший на место событий лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, защитники "Речника", к которым присоединилось немало известных политиков и активистов, сумели отстоять особняк — по заверениям свидетелей, довольно скромный.

Снос проводится по решению Мосгорсуда о ликвидации 39 из 42 домов. Московские власти заявляют, что земельные участки выделялись для огороднических целей без права строительства, а там выросли особняки с теннисными кортами и причалами для яхт.

Как говорит г-н Митрохин, на этом месте может быть построен "спортивный объект" со всей сопутствующей "инфраструктурой". "С этой целью принимаются поправки в московские законы, разрешающие застраивать особо охраняемые природные территории спортивными объектами с прилегающей инфраструктурой", — говорит лидер "Яблока".

По его словам, по такой модели уже выстроен соседний с "Речником" поселок "Остров фантазий". Однако вместо спортивной школы, которую так и не построили, там живут "министры и олигархи".

Сегодня на заседании Госсовета лидеры партий намерены доложить о ситуации Дмитрию Медведеву. Они надеются, что это поможет хотя бы приостановить снос. Вчера МВД уже начало служебную проверку действий своих сотрудников: работу бульдозеров прикрывали 84 милиционера.

В Общественной палате России намерены затребовать все документы, связанные со сносом строений в дачном поселке "Речник" на западе Москвы. "Мы взяли под контроль ситуацию вокруг этого поселка и намерены затребовать все документы, в том числе и судебные решения, имеющие отношение к дачным строениям", — заявил накануне глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. Он отметил при этом, что на месте конфликта, возникшего из-за сопротивления жильцов этого поселка сносу их дачных домов, находился член комиссии ОП РФ Александр Брод. "Мы призываем судебных приставов и приданные им силы учитывать психологическое состояние людей и быть максимально корректными. По возможности использовать не репрессивные средства, а методы убеждения. А главное — действовать строго в рамках закона", — подчеркнул Кучерена.