ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 18:20

Главный нарколог РФ: пить можно лишь в барах и ресторанах

Главный нарколог РФ: пить можно лишь в барах и ресторанах
Главный нарколог РФ выступает за продажу спиртного только с 14.00 до 21.00

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн поддерживает идею запретить продажу спиртного по ночам, но считает нужным пойти еще дальше.

"Вот когда-то были нормы продажи алкоголя с двух часов дня до девяти вечера. Я думаю, что это было бы оптимально. Все остальное время — только в барах и ресторанах", — сказал сегодня  Брюн, пояснив, что это отучит россиян "пьянствовать по утрам".

"Эти меры нужно вводить постепенно, но чтобы они были постоянно. Надо приучать население не пьянствовать по утрам", — говорит врач.

По мнению главного нарколога России, одного сокращения времени продажи алкоголя недостаточно.

"Нужно бороться с самогоноварением, нужно будет обучать население безопасно потреблять алкоголь, чего средства массовой информации не делают, нужно рассказывать о последствиях алкоголизации ", — отметил Брюн. Он считает, что такие меры дадут эффект только в комплексе.

"С одной стороны — контроль рынка и ограничение продаж, а другой стороны — снижение спроса на алкоголь", — сказал Брюн. По его словам, возможности специалистов в борьбе со злоупотреблением алкоголем ограничены из-за отсутствия соответствующих законодательных норм.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя и проблемы, связанные с ним, ежегодно приводят к смерти 2,5 миллиона человек во всем мире, в том числе более 300 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет.

По данным Минздравсоцразвития РФ, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится 18 литров чистого спирта в год. По оценке ВОЗ, 14 литров на душу населения — это критический показатель для нации.

Торговля спиртным ночью будет вскоре запрещена. Как стало известно, правительство может ввести сухой закон в рознице с 11 вечера до 8 утра. А регионы получат право увеличить этот интервал. Поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции согласованы всеми заинтересованными ведомствами и направлены в правительство, рассказал представитель Росалкогольрегулирования. Они предусматривают запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5%, с 11 вечера до 8 утра. При этом регионы получат право на свое усмотрение ужесточать эти временные рамки. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания, говорит представитель ведомства.