ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 18:34

СКП заново проверит, откуда взялись 45 бочек с растворителем в Москве

СКП заново проверит, откуда взялись 45 бочек с растворителем в Москве
По факту обнаружения 45 металлических бочек с органическими растворителями подразделением СКП РФ проводится дополнительная проверка

По факту обнаружения 45 металлических бочек с органическими растворителями Подразделением Следственного комитета при прокуратуре РФ проводится дополнительная проверка, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре РФ рассмотрены материалы проверки по факту обнаружения 45 металлических бочек со сливами органических растворителей на участке, примыкающем к одному из домов первого квартала Капотни в Москве.

Установлено, что по результатам проверки следственным отделом по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере следственного управления СКП  РФ по Москве 12 августа 2009 ода  было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Неоднократные законные требования надзирающих прокуроров районного и городского звена отменить это решение были необоснованно проигнорированы должностными лицами соответствующих подразделений СУ СКП РФ по Москве.

Материалы проверки были изучены в Генпрокуратуре РФ. По результатам их рассмотрения заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь потребовал от руководства СКП РФ отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возобновить проверку по факту обнаружения бочек с растворителями.

Это требование удовлетворено. Руководство СКП РФ дало указание отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы на дополнительную проверку руководителю СУ СКП РФ по Москве. Одновременно ему поручено рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших принятие необоснованного процессуального решения.