ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 18:25

ОМОН заблокировал Тверскую площадь Москвы из-за "Дня гнева"

ОМОН заблокировал Тверскую площадь Москвы из-за "Дня гнева"
ОМОН взял в кольцо Тверскую площадь Москвы

Московская милиция сегодня принимает усиленные меры безопасности на Тверской площади, где оппозиция планирует вечером провести несанкционированную акцию "День гнева".

По данным на 15:00, памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади взят в кольцо приблизительно 20-ю тонированными милицейскими ПАЗиками с ОМОНом. Кроме того, на площади выстроилась колонна грузовиков, покрытых тентом. Площадь патрулируют кинологи со служебными собаками. В оцеплении задействовано несколько экипажей ГИБДД.

Обстановка на площади спокойная, к месту возможного проведения акции стягиваются не только милиционеры, но и журналисты с фото- и видеотехникой.

Как сообщалось ранее, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в своем письме президенту Дмитрию Медведеву сообщил главе государства, что с несогласными бесполезно говорить — штурмовать Триумфальную площадь они готовы даже силой. Правозащитник предлагает позволить им выпустить пар и тем самым лишить их героико-драматического ореола. Для этого, на его взгляд, следует порекомендовать Мосгорсуду обязать московские власти рассматривать их заявки на проведение акций.