ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 20:01

Суд вновь отложил рассмотрение дела о банкротстве "КД авиа"

Суд вновь отложил рассмотрение дела о банкротстве "КД авиа"
Суд перенес на 29 июля рассмотрение дела о банкротстве "КД авиа"

Арбитражный суд Калининградской области сегодня перенес на 29 июля рассмотрение дела о банкротстве "КД авиа" из-за того, что до сих пор не проведено первое собрание кредиторов авиакомпании.

"Сегодня в арбитражном суде Калининградской области состоялось очередное заседание по делу о банкротстве ОАО "КД авиа". Однако в связи с тем, что первого собрания кредиторов авиаперевозчика пока не проведено, суд отложил рассмотрение дела на месяц — на 29 июля", — сказал представитель суда.

"Причиной стало заявление "КД авиа", поданное в 13-й арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге. В нем предприятие просило запретить проведение первого собрания кредиторов, назначенного на 18 июня 2010 года, в связи с несогласием с включением в реестр кредиторской задолженности "КД авиа" требований ряда кредиторов. В частности, речь идет о компаниях ООО "Домтэк", ООО "Дент стиль", ООО "Интерресурс" и других, чьи требования основаны на векселях авиакомпании. Своим определением от 8 июня 13-й арбитражный апелляционный суд указанные меры принял", — пояснил собеседник агентства.

Ранее в июне суд Калининградской области подтвердил решение нижестоящей инстанции, согласно которому в рамках расследования уголовного дела по ситуации с находящейся в процессе банкротства авиакомпании "КД авиа" на векселя перевозчика наложен арест.

Арест на векселя "КД авиа" был наложен еще в апреле постановлением судьи Гурьевского районного суда по ходатайству старшего следователя следственной части при ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу (также арест наложен на векселя ООО "Спецремстрой"), с ними запрещено совершать какие-либо действия. Это сделано для того, чтобы обвиняемые по уголовному делу не использовали их для вывода активов авиакомпании.

В начале сентября 2009 года авиакомпания обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о собственном банкротстве, так как долги  компании достигли 11,72 миллиарда рублей. С октября 2009 года в авиакомпании судом введена процедура наблюдения, действует временный управляющий.

Росавиация с 14 сентября прошлого года аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Заседание арбитражного суда переносится уже не в первый раз.

Руководители "КД авиа" Сергей Грищенко и Леонид Ицков с декабря 2009 года по апрель 2010 года находились под арестом в СИЗО Калининграда по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. В настоящее время они отпущены из-под стражи, однако уголовное дело не закрыто.