ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 20:10

Замглавы ФАС: не исключены "посадки" менеджеров нефтяных компаний

Замглавы ФАС: не исключены "посадки" менеджеров нефтяных компаний
ФАС ведет реестр менеджеров нефтяных компаний - нарушителей антимонопольного законодательства, заявил Голомолзин Фото с сайта http://ocokin.ru

ФАС ведет реестр менеджеров нефтяных компаний — нарушителей антимонопольного законодательства, не исключает их "посадок", заявил замруководителя службы Анатолий Голомолзин.

Как сообщалось ранее, глава ФАС России Игорь Артемьев посоветовался с "коллегами" и решил не идти на мировую с "большой четверкой" нефтяных компаний, которую обвиняет в ценовом сговоре. Цена вопроса — 26 миллиардов рублей. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не собирается заключать мировых соглашений с нефтяниками, заявил в пятницу ее руководитель Игорь Артемьев журналистам: "Если только не будет специального поручения председателя правительства (Владимира Путина)". Артемьев пояснил, что решение не идти на мировую с нефтяниками и взыскивать полные штрафы принято по итогам недавнего "обсуждения c коллегами".

Антимонопольщики рассчитывают взыскать с "Лукойла", "Роснефти", "Газпром нефти" и ТНК-ВР 26,1 миллиарда рублей штрафов. Такой счет чиновники выставили компаниям за коллективное поддержание монопольно высоких цен на оптовом рынке нефтепродуктов в 2008-2009 годах. Нефтяники рассчитывали оспорить санкции в суде. Но 25 мая президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) принял прецедентное решение в пользу ФАС по тяжбе с ТНК-ВР на 1,1 миллиард рублей. Решение будет принимать ФАС строго в рамках законодательства, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: "Владимир Путин своими решениями не может подменять закон и практику ведомств". "Путин действительно держит на контроле этот вопрос. Не более того", — добавляет он.