ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 17:05

Глава ФСКН не возражает против уголовной ответственности для наркоманов

Глава ФСКН не возражает против уголовной ответственности для наркоманов
Иванов считает, что при определенных условиях было бы правильно ввести уголовную ответственность за потребление наркотиков фото ИТАР-ТАСС

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает, что при определенных условиях было бы правильно ввести уголовную ответственность за потребление наркотиков.

"Я бы в целом пошел на то, чтобы поддержать (это предложение), но при условии создания механизма альтернативной ответственности — чтобы эти люди пошли лечиться", — сказал Иванов, отвечая сегодня на вопросы депутатов в рамках выступления на "правительственном часе" в Госдуме.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков разрабатывает поправки в КоАП, устанавливающие административную ответственность за употребление, хранение и распространение допинга, сообщил директор ФСКН Виктор Иванов. Допингом считаются фармакологические и иные средства, употребление которых приводит к резкому и кратковременному стимулирующему эффекту, направленному на физическую и нервную деятельность человека. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, в свою очередь, уточнил, что разрабатываемые поправки в КоАП в первую очередь направлены на борьбу с распространителями допинга. По его словам, это позволит привлекать к административной ответственности людей, вовлекающих в употребление допинга спортсменов. В качестве предлагаемых мер воздействия на нарушителей он назвал отстранение от должности, административный штраф и арест сроком до 15 суток. Со своей стороны, Виктор Иванов добавил, что его ведомство совместно с подчиненными Мутко организует научно-исследовательскую работу, в ходе которой будет разработан инструментарий по обнаружению допинга.