ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 16:09

Госдума не примет "наркотические" поправки в УК от Жириновского

Госдума не примет "наркотические" поправки в УК от Жириновского
Целью законопроекта является ужесточение мер наказания за преступления в наркобизнесе Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", касающийся усиления мер наказания за преступления в наркобизнесе, сообщает пресс-служба палаты.

Законопроект внесен в Госдуму депутатами В. Жириновский, С. Иванов, И. Лебедев, Ю. Напсо, К. Черкасов. Предполагается, что он будет рассмотрен в первом чтении 17 марта.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, правительством РФ были приняты ряд постановлений, касающихся борьбы с наркоманией. Но далеко не все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подпадают под категорию тяжких и особо тяжких.

К преступлениям, подпадающим под категорию тяжких и особо тяжких не относятся:
незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (часть 1 статьи 228);
нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (статья 228.2);
склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (часть 1 статьи 230);
незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (часть 1 статьи 231);
организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (часть 1 статьи 232);
незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (статья 233).

Целью законопроекта является уточнение отдельных понятий Уголовного кодекса Российской Федерации и ужесточение мер наказания за преступления в наркобизнесе.

Авторы законопроекта считают необходимым в статьях 229 и 233 уточнить название статей и их содержание, так как правоприменительная практика не позволяет применять правовые нормы указанных статей, если наркоманами используются "прекурсоры".

Прекурсорами являются вещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ. Прекурсоры, также как наркотические средства и психотропные вещества подлежат контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. В Указе Президента Российской Федерации от 18.1-.2007 года № 1374 наряду с понятием наркотических средств и психотропных веществ также используется понятие "прекурсоров".

Часть 3 статья 230 "Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ" УК РФ предусматривает наказание, в случае, если деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия — лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет. В то же время, статья 105 "Убийство" Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за убийство — лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Авторы законопроекта считают, что наказание в части 3 статьи 230 должно быть более строгим — в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, так как они могут быть совершены по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением насилия или угрозой насилия и повлекли смерть потерпевшего или тяжкие последствия.