ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 15:48

Осужден глава "Водоканала" Новошахтинска из-за отравления горожан водой

Осужден глава "Водоканала" Новошахтинска из-за отравления горожан водой
К штрафам приговорены четыре руководителя «Водоканала» Новошахтинска в Ростовской области, по вине которых питьевой водой отравились 110 горожан Фото с сайта podrobnosti.ua

К штрафам приговорены четыре руководителя "Водоканала" Новошахтинска в Ростовской области, по вине которых питьевой водой отравились 110 горожан, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Установлено, что директор муниципального предприятия "Водоканал" Новошахтинска Борис Бадаев, главный инженер Александр Дементьев, начальник водопроводного цеха Игорь Терлецкий и начальник канализационного цеха Сергей Меренков с 26 по 31 августа 2008 года, из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей не проконтролировали своих подчиненных сотрудников, ответственных за качественную подачу питьевой воды, что привело к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.

В результате употребления некачественной питьевой воды из разводящих сетей "Водоканала" 110 жителей Новошахтинска получили отравление. Кроме того, с 1 по 18 августа 2008 года Бадаев и Дементьев скрыли информацию о подаче некачественной питьевой воды от населения и органов, уполномоченных принимать меры по устранению таких ситуаций, чем создали еще большую опасность для жизни и здоровья людей.

Новошахтинский районный суд признал Бадаева и Дементьева виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей). Им по совокупности преступлений назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год каждому, а также штрафы размере 40 и 30 тысяч рублей соответственно.

Терлецкий и Меренков признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей) и им назначены наказания в виде штрафов по 20 тысяч рублей каждому.