ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 13:15

Прокуратура опротестовала мягкий приговор гаишнику

Прокуратура опротестовала мягкий приговор гаишнику
Свердловская областная прокуратура опротестовала приговор сотруднику ГИБДД, который на перекрестке в Екатеринбурге сбил девушку Фото с сайта moltat.ru

Свердловская областная прокуратура опротестовала приговор сотруднику ГИБДД, который на перекрестке в Екатеринбурге сбил девушку. Суд приговорил его к штрафу в 1,5 тысячи рублей.

В апреле 2010 года сотрудник ГИБДД, двигаясь на служебном автомобиле на запрещающий сигнал светофора на перекрестке в районе улицы Машинной в Екатеринбурге, допустил наезд на девушку, причинив вред ее  здоровью, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Дело об административном правонарушении было рассмотрено в июне 2010 года. Постановлением Октябрьского районного суда Екатеринбурга сотрудник ГИБДД признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысяч рублей.

Прокуратура не согласилась с назначением такого мягкого наказания и принесла протест в Свердловский областной суд. Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает помимо штрафа такой вид наказания как лишение права управления транспортным средством.

Кроме того, прокуратура настаивает на привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц ГУВД по Свердловской области, допустивших неправомерное поведение подчиненного сотрудника.

Учитывая, что до настоящего времени вопрос об ответственности должностных лиц не решен, прокурор области Юрий Пономарев потребовал от начальника ГУВД по Свердловской области вернуться к его рассмотрению и принять необходимые меры.