ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 17:07

АСГМ: "Трансаэро" оспаривает запрет на полеты на Кипр

АСГМ: "Трансаэро" оспаривает запрет на полеты на Кипр
Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 20 июля основное заседание по иску ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 20 июля основное заседание по иску ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" о признании незаконными решения Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) об отзыве у авиакомпании допуска к выполнению нерегулярных (чартерных) международных пассажирских рейсов на сезон "Лето-2010" по маршруту Москва — Ларнака (Кипр) и обратно, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Также компания просит признать недействительным решение Росавиации об отказе в выдаче допуска к выполнению таких перевозок. Решение было направлено телеграммой компании 20 мая 2010 года.

Ранее суд по ходатайству "Трансаэро" вынес определение о принятии обеспечительных мер по иску — приостановил действия решения Росавиации до вынесения решения по данному заявлению. Суд рассмотрит заявление Росавиации об отмене обеспечительных мер 12 июля.

Как ранее сообщали СМИ, весной текущего года 6 российских авиакомпаний обратились к министру транспорта РФ Игорю Левитину с требованием выдачи разрешений на выполнение чартерных рейсов без получения согласования назначенных перевозчиков (в соответствии с приказом Минтранса N92) при наличии соответствующих условий в действующих международных договорах.

В ответ на это обращение ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии", которое является назначенным перевозчиком на ряде направлений, в том числе в Ларнаку, куда собирались летать чартеры, заявил, что выполнение чартерных рейсов не должно наносить ущерб назначенным перевозчикам. Компания ссылалась на приказ Минтранса РФ N92.

В конце мая комиссия по допуску перевозчиков к выполнению международных перевозок рассмотрела заявки авиакомпаний на чартерные полеты в пункты назначения в Греции, Болгарии, Кипре, Тунисе, Индии и Китае, где в соответствии с межправительственными соглашениями о воздушном сообщении имеется регулярное воздушное сообщение, которое осуществляется назначенными от имени РФ авиаперевозчиками. Комиссия пришла к выводу, что назначенные авиаперевозчики по большинству направлений располагают достаточной ресурсной базой и самостоятельно могут удовлетворить спрос на пассажирские авиаперевозки, в том числе по популярным туристическим направлениям. Между тем, по ряду направлений назначенные авиакомпании, исходя из обоснованного анализа своих провозных емкостей, согласовали возможность выполнения ограниченного количества чартерных рейсов другим неназначенным авиакомпаниям. Также отдельно был рассмотрен вопрос о выдаче ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" разовых разрешений на выполнение рейсов по маршруту Москва-Ларнака-Москва. В целях соблюдения прав и законных интересов пассажиров, отправляющихся к местам отдыха по заранее оплаченным билетам, "Трансаэро" выданы разовые разрешения на выполнение этих рейсов.