ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 12:49

Помощник Нургалиева имеет Chevrolet Tahoe и Land Rover при 883 тыс в год

Помощник Нургалиева имеет Chevrolet Tahoe и Land Rover при 883 тыс в год
У помощника главы МВД Рашида Нургалиева Алексея Позднякова и вовсе сразу два автомобиля - Chevrolet Tahoe и Land Rover при доходе в 883 тысяч рублей фото ИТАР-ТАСС

Министерство внутренних дел проверило декларации о доходах и имуществе 570 тысяч сотрудников и не нашло в них коррупционной составляющей. Об этом журналистам вчера сообщил замминистра МВД Сергей Герасимов. По мнению экспертов, вывод о кристальной честности милиционеров свидетельствует либо об их умении скрывать свои истинные доходы, либо о неумении МВД проверять достоверность этих деклараций.

"Более 570 тысяч сотрудников органов внутренних дел предоставили сведения о своих доходах, которые были проверены", — сказал Сергей Герасимов. Анализ предоставленных сведений, по словам замминистра, показал, что все доходы "правомерны и адекватны сложившейся жизненной ситуации". Милицейский чиновник объяснил, что доходы милиционеров иногда кажутся неадекватно большими из-за продажи собственной или оставленной в наследство квартиры для покупки нового жилья.

Раскрывать сведения о доходах и имуществе милиционеров обязали с 1 января текущего года. За заведомо ложные сведения уличенным в этом сотрудникам грозит увольнение. Отчитываться всем милиционерам, вплоть до последнего рядового, придется только со следующего года (за 2010 год). За 2009 год отчитался в основном руководящий состав.

При этом МВД до последнего не публиковало доходы своих руководителей, вывесив их лишь в конце мая в разделе, который при всем желании практически невозможно было отыскать. Сведения о доходах жен милицейских генералов и вовсе вывесили с опозданием. Кстати, доходы многих супруг оказались очень высокими. Хотя и мужья их выглядят далеко не бедняками.

К примеру, каждый второй милицейский руководитель обладает внедорожником средней стоимостью 2-2,5 млн руб. При этом годовой оклад, декларируемый обладателями таких авто, составляет чуть более 1 миллиона рублей. Так, командир московского ОМОНа Вячеслав Хаустов ездит на Volkswagen Touareg (доход — 1,2 миллиона рублей), а у помощника главы МВД Рашида Нургалиева Алексея Позднякова и вовсе сразу два автомобиля — Chevrolet Tahoe и Land Rover при доходе в 883 тысяч рублей.

В версию, что милиционеры брали кредит или копили, эксперты верят слабо. "Без учета расходов вся работа по проверке деклараций оказывается пустой тратой времени, — считает председатель профсоюза столичных милиционеров Михаил Пашкин. — Милиционеры пишут все как есть, а откуда это все взялось, никого и не волнует. Главное, чтобы предоставленные сведения не расходились с действительностью".

"Одно из двух — либо милиционеры научились утаивать свои доходы, либо МВД невнимательно проверяло, — считает юрист Альберт Феоктистов. — Мы же все видим, как живут сотрудники МВД, и знаем, какая у них зарплата. И только проверяющие из МВД этого в упор не замечают".

Личный состав МВД в ходе реформы будет сокращен на 20%, уволено будет более 200 тысяч человек, сообщил  журналистам замминистра внутренних дел Сергей Герасимов. По его словам, милиционеры, несогласные с увольнением со службы в ходе реформы, смогут опротестовать это решение в суде. "Я прекрасно понимаю, что одним решением об увольнении сотрудника можно перечеркнуть все положительное от реформы. Сотрудник милиции, который считает свое увольнение неправомерным, сможет опротестовать решение руководства, обратившись в суд, к вышестоящему руководству и в кадровый аппарат министерства", — сказал Герасимов. Он также сообщил, что руководителей органов внутренних дел будут привлекать к дисциплинарной ответственности за неправомерные решения. "Ответственность руководителя будет повышаться — от дисциплинарных мер вплоть до служебного несоответствия, если такие случаи будут иметь системный характер", — добавил замминистра.