ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 17:19

Замглавы МВД: более 200 тысяч уволенных милиционеров могут судиться

Замглавы МВД: более 200 тысяч уволенных милиционеров могут судиться
Личный состав МВД в ходе реформы будет сокращен на 20%, уволено будет более 200 тысяч человек, сообщил замглавы МВД Фото Право.Ru

Личный состав МВД в ходе реформы будет сокращен на 20%, уволено будет более 200 тысяч человек, сообщил сегодня журналистам замминистра внутренних дел Сергей Герасимов. По его словам, милиционеры, несогласные с увольнением со службы в ходе реформы, смогут опротестовать это решение в суде.

"Я прекрасно понимаю, что одним решением об увольнении сотрудника можно перечеркнуть все положительное от реформы. Сотрудник милиции, который считает свое увольнение неправомерным, сможет опротестовать решение руководства, обратившись в суд, к вышестоящему руководству и в кадровый аппарат министерства", — сказал Герасимов.

Он также сообщил, что руководителей органов внутренних дел будут привлекать к дисциплинарной ответственности за неправомерные решения.

"Ответственность руководителя будет повышаться — от дисциплинарных мер вплоть до служебного несоответствия, если такие случаи будут иметь системный характер", — добавил замминистра.

Кадровый резерв создан в министерстве внутренних дел России для назначения сотрудников на высшие генеральские должности, сообщил Сергей Герасимов.

"Мы сформировали федеральный кадровый резерв, куда в настоящее время вошли 237 человек, которые в ходе своей службы доказали, что достойны быть руководителями", — сказал Герасимов. По его словам, резерв формируется ежегодно и носит далеко не формальный характер. "Именно исходя из него формируются назначения в МВД. Порядка 37 человек уже назначены, и 82% из них состояли в кадровом резерве", — добавил замминистра.

Между тем, министр внутренних дел Рашид Нургалиев предпочитает термину "реформа МВД" понятие "модернизация", главной целью которой должно стать изменение философии и психологии российского милиционера. "Я бы стал говорить не о реформе, а о модернизации российской милиции. Это более оптимальный термин, который должен дать системе МВД новое качество", — сказал он. По его словам, "мы должны сегодня изменить философию, психологию, а также отношение сотрудников органов внутренних дел к своим обязанностям", заявил 26 июня  Нургалиев журналистам в Воронеже по окончании рабочей встречи со своим украинским коллегой Анатолием Могилевым. "Ключевыми в этом отношении являются вопросы подбора кадров, обучение сотрудников милиции, изменение их отношения к человеку", — отметил Нургалиев. Он сообщил также, что в настоящее время широко обсуждается концепция нового закона о милиции с участием депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, общественных организаций, ученых Российской академии наук. Нургалиев подчеркнул также, что в ходе модернизации системы МВД России будет использован лучший зарубежный опыт.