ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 14:50

Нургалиев конкретизировал лиц, имеющих право на обыски

Нургалиев конкретизировал лиц, имеющих право на обыски
Нургалиев определил лиц, способных устраивать обыски Фото с сайта www.mvd.ru

Глава Министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев подписал приказ, утверждающий перечень должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных назначать проведение оперативно-розыскных мероприятий обследования помещений и зданий. Тем же указом утверждена инструкция проведения этих мероприятий, сообщает РБК.

Согласно данной инструкции, распоряжение о проведении обследования выносит уполномоченное должностное лицо органа внутренних дел, при этом руководитель несет персональную ответственность за обоснованность издания такого распоряжения. Само распоряжение должно фиксироваться в специальном журнале.

Проведение обследования в ночное время допустимо лишь в тех случаях, которые не терпят отлагательства и промедление может привести к сокрытию фактов преступной деятельности, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу экономической или экологической безопасности РФ. Перед началом обследования необходимо предъявить представителю юридического лица или физическому лицу для ознакомления распоряжение о проведении данного мероприятия, а также вручить под роспись копию этого документа.

При проведении обследования сотрудник вправе изымать документы либо их копии, предметы и материалы. Протокол изъятия составляется в двух экземплярах. Состав сотрудников правоохранительных органов, проводящих обследование, определяется руководителем. Инструкция не распространяется на проведение оперативно-розыскных мероприятий в жилых помещениях.

Согласно утвержденному перечню, в числе уполномоченных давать распоряжение — министр внутренних дел РФ, его заместители, начальник и заместители департаментов экономической безопасности, по противодействию экстремизму, собственной безопасности, обеспечения правопорядка на транспорте, обеспечения порядка на закрытых территориях и режимных объектах, охраны общественного порядка МВД России, а также начальник управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Кроме того, такими полномочиями наделены начальник главного управления МВД по федеральному округу, начальник управления на транспорте по федеральному округу и их заместители, начальники управления внутренних дел по субъекту РФ; начальники управлений внутренних дел по городу, округу и по административным округам Москвы.

Согласно опросу ВЦИОМ, глава МВД Рашид Нургалиев находится на четвертом месте в рейтинге популярности членов правительства у россиян. Доля положительных оценок его деятельности, несмотря на скандалы с "оборотнями в погонах", составляет 35%. Лидером списка стал глава МЧС Сергей Шойгу (78%), а на последнем месте разместился министр образования и науки Андрей Фурсенко, работой которого довольны всего 19% россиян. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев занял четвертое место в рейтинге популярности членов правительства у россиян, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного 26-27 июня. Несмотря на многочисленные скандалы с милиционерами, деятельность Нургалиева положительно оценивают 35% опрошенных в июне (в марте эта цифра составляла 30%). Возможно, это связано с проведением реформы МВД и призывом Нургалиева к россиянам участвовать в разработке нового закона о милиции.