ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 13:27

Президент Башкирии подал в суд на "Российскую газету"

Президент Башкирии подал в суд на "Российскую газету"
Ответчиком президент Башкирии назвал ГУП РБ «Управление малоэтажным строительством» и ФГУ «Редакция «Российской газеты».

В Кировский районный суд Уфы поступил иск "О защите чести и достоинства" президента Башкирии Муртазы Рахимова. Предметом претензии является статья Александра Сидреева "Башкирский парадокс. Республиканские чиновники продолжают испытывать закон на прочность", опубликованная "Российской газетой" в номере от 30 июня 2010 года.

В исковом заявлении указывается, что фрагменты статьи, рассказывающие о коррупционных скандалах, "в целом содержат сведения о фактах и событиях, которые не имели места в реальности", а многие выражения "создают негативный образ" ситуации в республике и лично президента республики.

Ответчиком президент Башкирии назвал ГУП РБ "Управление малоэтажным строительством" и ФГУ "Редакция "Российской газеты". Первое предприятие зарегистрировано в Уфе, второе — в Москве. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, при наличии альтернативы, выбор из двух судов принадлежит истцу.

Ранее сообщалось, что Рахимов подал в суд на телекомпанию НТВ.

В заявлении, в частности, говорится, что 19 июня 2010 года на телеканале НТВ в передаче "Программа Максимум" был показан сюжет о ситуации в Республике Башкортостан, в котором в утвердительной форме распространены не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова сведения о совершении им противозаконных действий. В своем исковом заявлении Муртаза Рахимов просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Президента Башкортостана сведения, распространенные в телепередаче на канале НТВ и опровергнуть указанные сведения в эфире того же телеканала. В 2007 и 2008 годах Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов уже выиграл в суде дело против программы "Максимум" и ее ведущего Глеба Пьяных о защите чести и достоинства. Калининский и Кировский районные суды Уфы обязали ответчиков опровергнуть сведения, порочащие Муртазу Рахимова.