ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 14:03

В Госдуму внесен законопроект об особо ценном статусе Большого и Мариинского театров

В Госдуму внесен законопроект об особо ценном статусе Большого и Мариинского театров
Законопроект об изменении статуса Большого и Мариинского театров внесли в четверг в Госдуму законодатели из Санкт-Петербурга Право.Ru

Законопроект об изменении статуса Большого и Мариинского театров внесли в четверг в Госдуму законодатели из Санкт-Петербурга.

По мнению авторов проекта закона "Об особенностях правового положения Государственного академического Большого театра России и Государственного академического Мариинского театра", эти театры необходимо наделить статусом особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Согласно тексту документа, учредителем театров выступает правительство РФ, которое будет утверждать уставы этих учреждений и порядок внесения в них изменений, а руководители Большого и Мариинского театров будут назначаться главой государства. Президент также сможет досрочно освобождать руководителей этих театров от занимаемых должностей.

При этом в законопроекте отмечается, что руководители будут назначаться на срок не более пяти лет, но с возможностью переназначения.

В настоящие момент художественные руководители Большого и Мариинского театров назначаются на должность правительством Российской Федерации по представлению министерства культуры.

Кроме того, согласно законопроекту, театры вправе создавать филиалы и представительства, в том числе и за рубежом, их здания, коллекции и фонды не будут подлежать продаже при приватизации и передаче в залог.

Как ранее пояснил журналистам председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, законопроектом "закрепляется возможность предоставления бюджетных субсидий на выполнение персонального государственного задания, а также возможность заниматься иной приносящей доход деятельностью".

Планируется, что закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года.

Этот статус в чем-то будет напоминать особые статусы, которые есть сейчас у СПбГУ и МГУ. В законопроекте прописано, что эти два театра являются федеральными автономными учреждениями, а их учредителем от имени РФ выступает правительство страны. При этом правительство по законопроекту утверждает уставы двух театров и разрабатывает изменения к ним. В тоже время руководители Большого и Мариинки назначаются на должности и освобождаются от них президентом РФ. Срок полномочий руководителей не может превышать пять лет, кроме того они могут быть освобождены от должности досрочно. В документе также прописывается право театров открывать филиалы и представительства, в том числе и за рубежом. В законопроекте отмечается, что финансовое обеспечение осуществляется в соответствии с федеральным законом от 3 ноября 2006 года "Об автономных учреждениях", то есть, закрепляется возможность бюджетных субсидий на выполнение государственного задания, а также возможность заниматься иной приносящий доход деятельностью, не противоречащей учредительным документам. Кроме того, согласно документу, здания, сооружения для коллекции и фонда двух этих театров не подлежат продаже, приватизации и передаче в залог.