ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 20:00

Приставы намерены взыскать с генподрядчика Большого театра 30 млн рублей

Приставы намерены взыскать с генподрядчика Большого театра 30 млн рублей
Со счета генподрядчика Большого театра могут списать 30 млн руб

Около 30 миллионов рублей могут списать со счета генерального подрядчика реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ) — ЗАО "СУИПроект" (входит в инвестиционную группу "Сумма Капитал") — по иску одного из бывших субподрядчиков строительных работ ООО "Эвклаз", рассказал сегодня вице-президент по корпоративным отношениям "Суммы Капитал" Иван Мостович.

Как сообщил агентству источник в стройкомплексе Москвы, знакомый с ситуацией, сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве начали аресты денежных средств на расчетных счетах "СУИПроекта" в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности перед "Эвклазом" за выполненные строительно-монтажные работы.

Однако, по словам Мостовича, данная информация "не совсем корректна".

"Наши счета не арестованы. Пришел лишь исполнительный лист от приставов по взысканию денег в пользу этого ООО", — подчеркнул он.

Собеседник обратил внимание на то, что речь идет об "относительно небольшой сумме".

"Ее списание в любом случае не сможет повлиять на ход реконструкции Большого театра. В настоящее время мы оспариваем действия судебных приставов в суде", — сообщил вице-президент "Суммы Капитал".

При этом он отметил, что спорная ситуация между ЗАО "СУИПроект" и ООО "Эвклаз" возникла еще до того, как контроль над генподрядчиком реконструкции ГАБТ получила инвестиционная группа "Сумма Капитал", то есть до лета 2009 года.

Согласно информации на сайте ООО "Эвклаз", компания занимается бетонными работами, фундаментами, устройством промышленных полов, а также изготовлением и монтажом нестандартного оборудования, металлоконструкций, очистных сооружение, технологических трубопроводов, водопроводов, сетей теплоснабжения и прочих инженерных коммуникаций.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены — арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Большой театр планируют открыть для публики в октябре 2011 года. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

Между тем, в конце 2009 года Девятый арбитражный апелляционный суд второй раз оштрафовал строительную компанию ЗАО "СУИпроект", выступающую генподрядчиком реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ), на 50 тысяч рублей, говорится в сообщении Ростехнадзора. Как уточняется в пресс-релизе, штраф на компанию был наложен по представлению московского управления Ростехнадзора, которое, проверив объект капитального строительства "Реконструкция, реставрация и техническое оснащение комплекса зданий Большого театра России (вторая очередь)", выдало ЗАО "СУИпроект" предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности зданий и сооружений. "Организация предписание не исполнила", — отмечается в сообщении.

Ранее, в ноябре, этот же суд также вынес решение о наложении на ЗАО "СУИпроект" штрафа в размере 50 тысяч рублей. Масштабная реконструкция Большого театра задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены — арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.