ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 20:20

Оштрафованы реставраторы Большого театра

Оштрафованы реставраторы Большого театра
Генподрядчик реконструкции Большого театра оштрафован на 50 тысяч рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф  в 50 тысяч рублей, наложенный на строительную компанию ЗАО "СУИпроект", выступающую генподрядчиком реконструкции Большого театра, говорится в сообщении Ростехнадзора.

Штраф на компанию был наложен по представлению Московского управления Ростехнадзора, которое, проверив объект капитального строительства "Реконструкция, реставрация и техническое оснащение комплекса зданий Большого театра России (вторая очередь)", выдало ЗАО "СУИпроект" предписание об устранении нарушений.

"Организация не предоставила документальное подтверждение устранения нарушений, после чего Ростехнадзор составил соответствующий протокол", — отмечается в сообщении.

Напомним, что претензии к реставраторам имеются и у правоохранительных органов. Уголовное дело о необоснованно израсходованных денежных средствах, выделенных на реставрацию Большого театра, было возбуждено в сентябре по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки Счетной палатой РФ в федеральном государственном учреждении "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

В середине августа стало известно, что, по данным Счетной палаты, стоимость ремонта Большого театра была завышена более чем в 16 раз. "В ходе исполнения договоров и контрактов имело место многократное увеличение стоимости работ по сравнению с первоначально согласованной суммой за счет повторной оплаты ранее выполненных работ, изменения объема и содержания работ. Только в 2008 — 2009 годах в результате внесения указанных изменений стоимость работ увеличена на сумму 943,9 миллиона рублей", — сообщали в Счетной палате.