ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 17:10

Владельцы мобильников перечислили "следователю" сотни тысяч рублей

Владельцы мобильников перечислили "следователю" сотни тысяч рублей
Всего за несколько месяцев владельцы мобильников перечислили мошенникам 275 500 рублей

Следственной частью СУ при МВД по Республике Коми окончено расследование по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, занимавшейся так называемым телефонным мошенничеством, сообщил пресс-центр МВД РФ.

В начале февраля 2009 года осужденный Азаренко организовал преступную группу для занятия "телефонным мошенничеством". В сообщниках у него оказались родной брат, знакомый — оба проживают в Москве, а также жительница города Сыктывкара.

Схему мошенничества посредством мобильной связи Азаренко разработал сам. Он звонил на случайные номера, и, обращаясь к незнакомым абонентам "мама" или "папа", говорил, что избил человека на улице и сейчас находится в милиции. Затем, уже изменив голос, он представлялся жертвам следователем и сообщал о том, что их сын задержан за причинение телесных повреждений незнакомому молодому человеку на улице.

Для лечения "пострадавшего" необходима определенная сумма денег, которую надо отдать семье избитого — якобы тогда уголовное дело возбуждаться не будет. После того как обманутые родители соглашались заплатить, мошенник называл им данные московских подельников и предлагал перевести деньги на его имя. Затем денежные средства переправлялись к сыктывкарской знакомой. Та расходовала их в соответствии с указаниями: делала передачи в колонию, отправляла указанным людям, пополняла телефонные счета участников группы. Подобным образом мошенниками с февраля по июнь 2009 года совершено 23 преступления, 7 из них доведены до конца.

Остальные попытки оказались для Азаренко неудачными. За этот период у потерпевших похищено 275 500 рублей. Также следствие установило факт пересылки одним из участников группы в колонию на имя Азаренко посылки с наркотическими средствами, которые также были приобретены на похищенные в результате телефонного мошенничества средства.

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что Азаренко оказался причастен к телефонным мошенничествам, совершенным преступной группой в 2007-2008 годах. Сыктывкарским городским судом были установлены 18 фактов преступной деятельности группы, 15 из которых доведены до конца. В целом мошенникам удалось похитить свыше 600 000 рублей, при этом личность одного из участников группы тогда так и не удалось установить. Следствием МВД по РК были изучены все обстоятельства дела. Выяснилось — схема совершения преступлений оказалась аналогичной: практически все жертвы мошенника говорили о позвонившем им "следователе".

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело направлено в Княжпогостский районный суд для рассмотрения по 43 фактам телефонного мошенничества, совершенным в составе организованной группы.