ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 13:33

Совет Федерации о кефире и квасе в "сухом законе" для водителей

Совет Федерации о кефире и квасе в "сухом законе" для водителей
СФ сегодня одобрил закон, направленный на абсолютный запрет употребления спиртного за рулем

Совет Федерации сегодня одобрил закон, внесенный в Госдуму РФ Дмитрием Медведевым, направленный на абсолютный запрет употребления спиртного за рулем, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Соответствующие изменения были внесены в статью 19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12 КОАП РФ.Концепция законопроекта была принята Госдумой РФ в первом чтении 19 мая текущего года, во втором чтении документ был одобрен 30 мая 2010 года.

В частности, из статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Комментируя сегодня закон сенаторам, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что ранее принятый закон о разрешении в организме нескольких "промилей" был ошибкой. Статистика показала, что рост правонарушений: так, если в 2006 году такие правонарушения составили 7,4% от всех правонарушений, то уже в 2007 году - 8%. "Надо признать свою ошибку", — отметил сенатор.

Однако как и в Государственной Думе, так и среди сенаторов закон вызвал множество вопросов.

Так, сенатор В. Новиков спросил: "Правда ли то, что если я выпил кефира и кваса, то нельзя садиться за руль?". На что В. Озеров ответил, что в законе идет речь об исключительно об алкогольной опьянении. Также он отметил, что исключений никаких не будет. Если же человек страдает хроническим заболеванием и употребляет спиртосодержащие лекарства, это должно быть подтверждено соответствующей справкой, добавил полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации А. Котенков. Закон не регулирует каких-либо исключений для таких людей, однако МВД РФ должно будет подготовить ряд правовых актов, которые должны отрегулировать в том числе и этот вопрос. А. Котенков призвал отследить этот вопрос.

В свою очередь, спикер Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что "сказки про кефир являются не более чем мифами. Ответ на этот вопрос очевиден". Также С. Миронов сказал, что еще в 2007 году он был против принятия закона, разрешающего определенное количество промилей в крови и призвал коллег проголосовать за закон.

Напомним, что законопроект вызвал бурные дебаты в Думе при принятии его в первом чтении. В частности, отмечалось, что зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству ГД РФ Александр Москалец, представляющий документ,  и высказывавшийся за его принятие, ранее сам был автором закона, который допускал некоторое содержание алкоголя в крови.

В  этот же день телекомпания "РЕН-ТВ" выложила интересные кадры, как был принят законопроект в первом чтении в отсутствии кворума. Более подробно о том, как в Госдуме РФ принимался законопроект в первом чтении можно посмотреть здесь…