ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 14:56

Принят закон о пенсии Рахимову в размере 750 тысяч рублей в месяц

Принят закон о пенсии Рахимову в размере 750 тысяч рублей в месяц
Теперь Муртаза Рахимов может не боятся пенсии- он будет получать порядка 750 тысяч рублей в месяц

Президент Башкирии Муртаза Рахимов сегодня не явился на заседание парламента, где, как ожидалось должен был объявить о своей отставке. Однако в отстутствии главы республики депутаты, которых на один день вызвали из летнего отпуска, буквально за 15 минут приняли законопроект, предусматривающий личную, имущественную и финансовую гарантии главе региона, после окончания срока его полномочий.

Так что теперь Муртаза Рахимов может не боятся пенсии. Ее размер, к слову, будет разительно отличаться от тех денег, которые получают пожилые россияне. Так, депутаты решили, что пенсия президента Башкортостана должна равняться трехкратному размеру его зарплаты — таким образом Рахимов будет получать порядка 750 тысяч рублей в месяц.

За этот законопроект депутаты проголосовали единогласно.

Помимо этого, согласно решению парламента, в случае смерти главы региона, прекратившего исполнение своих обязанностей, за членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось.

Примечательно, что у входа в здание парламента, оппозиция устроила пикет с требованием отставки Рахимова и премьера республики Раиля Сарбаева. При этом один из митингующих разбил у входа в парламент небольшую палатку и утверждал, что для жизни Рахимову достаточно именно такой небольшой палатки.

Как считают некоторые наблюдатели, в федеральных СМИ началась кампания против Муртазы Рахимова. Общество готовят к его отставке, объясняют чиновники. Но сам Рахимов уходить не собирается и обещает судиться. Президент Башкирии Рахимов подал иск о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ, сообщила пресс-служба президента. Кроме того, в Кировский районный суд Уфы поступил иск "О защите чести и достоинства" президента Башкирии Муртазы Рахимова. Предметом претензии является статья Александра Сидреева "Башкирский парадокс. Республиканские чиновники продолжают испытывать закон на прочность", опубликованная "Российской газетой" в номере от 30 июня 2010 года. Изучаются на предмет подачи исков и другие материалы электронных и печатных СМИ.